Презентация книги «Как молоды мы были. СССР глазами очевидцев», посвящённой 100-летию образования Советского Союза, состоялась сегодня в Лебедянском краеведческом музее. Книгу представили писатель и журналист, лауреат премии Е.И. Замятина, председатель правления ЛООО Союз писателей «Воинское содружество» Валентин Баюканский и его соавторы.

Авторами сборника стали 30 литераторов из Липецкой, Тамбовской областей и даже других стран. Есть среди авторов и лебедянцы. В своих статьях-рассказах или в стихах каждый из них поделился своим, сугубо личным видением и пониманием того периода советской истории, который ему пришлось застать.

Презентация книги о СССР в Лебедяни

Я очень рад, что мы выпустили эту книгу и зафиксировали СССР глазами очевидцев. Сегодня, когда этого государства уже нет на карте мира, его традиции оставили глубокий след в сознании многих людей. Неудивительно, что писателям и поэтам хочется сохранить воспоминания о том времени, — рассказал Валентин Анатольевич.

Его поддержал липецкий поэт Алексей Никулин, проживший при советской власти 50 лет и искренне убеждённый, что именно советская власть воспитала его, дала образование, сформировала его как человека. О своем отношении к СССР также рассказали поэт и прозаик Владимир Богданов и литератор из Тербунов Александр Колесник.

Презентация книги о СССР в Лебедяни

Эстафету воспоминаний и впечатлений от книги подхватили приехавшие на встречу данковчане и хозяева – лебедянские соавторы Людмила Бахтина, Виктор Королёв, Раиса Усович.

Презентация книги о СССР в Лебедяни

Звучали стихи, песни. А исполненная Владимиром Башариным, Юрием Лелявиным и Анатолием Бахтиным под аккомпанемент Виктора Афанасова песня «Я люблю тебя жизнь» стала оптимистичным завершением встречи.

Презентация книги о СССР в Лебедяни

Презентация в Лебедяни стала первой в серии встреч, которые планируется провести в других городах и районах Липецкой области, а также в Тамбове до конца года. Сборник появился по инициативе «Воинского содружества» при участии Союза российских писателей, Союза писателей России, Международной ассоциации писателей и публицистов МАПП и Международной ассоциации русской словесности. К сожалению, тираж новой книги составил всего 80 экземпляров.