Активное благоустройство городского парка не может не радовать горожан, которые теперь заходят сюда семьями и с явным удовольствием.

Изменения стали заметны после того, как у парка появился настоящий хозяин, который не на словах, а на деле радеет за его «лицо», за достойное состояние этого зелёного островка в центре города. Необходимо отдать должное городской администрации и лично главе города А.И. Хрипченко, которые заботятся о чистоте и порядке в этой рекреационной зоне, вкладывают материальные сгородской парк в Лебедяни (апрель 2016)редства в её благоустройство. Только на устройство новых плиточных тротуаров площадью 270 кв. м было потрачено 550 тыс. рублей.

Первые работы на территории парка начались в конце апреля. Строители из подрядной организации ООО «Монолит» (Липецк) приступили к планированию грунта и копке траншей под бордюры. В результате, уже в первых числах мая в парке появились новые пешеходные маршруты в виде дорожек из цветной плитки.

городской парк в Лебедяни (май 2016)

Современное оборудование для проведения досуга продолжает вытеснять старые, изношенные аттракционы. Парк теперь находится под круглосуточной охраной.

городской парк в Лебедяни (май 2016)аттракцион "Железная дорога" в лебедянском парке

Сегодня утром на центральной аллее парка высаживали декоративный кустарник, взамен вырубленного — сухостойного, пострадавшего от мороза, и одновременно обновляли деревянные сидения качелей. Остались в далёком прошлом заросли дикорастущих сиреневых кустов, куда ныряли граждане, чтобы распить спиртное или справить нужду.

Окультуренные, ухоженные деревья и кустарники тенистых аллей, оборудованных ночными светильниками, разнообразие детских аттракционов на все вкусы и возрасты, игровые комплексы, беседки и скамейки, танцплощадка с эстрадой, утопающие в зелени – этот рукотворный оазис среди асфальта и бетона притягивает людей как магнитом и дарит приятный отдых в уютной атмосфере.

Уже в ближайшее время парк ждут и другие изменения. Как сообщила директор Городского центра культуры и досуга Светлана Трофимова, работы по благоустройству парка продолжатся. В дальнейшем планируется потратить ещё 1 млн. 200 тыс. рублей на тротуарную плитку и 400 тыс. рублей на изготовление и установку центральной горки. Кроме того в парке появится воркаутская площадка.

Фото: Владимир Акимов