Литературно-художественный вечер, посвящённый 30-летию издания в России романа «Мы» Евгения Замятина, пройдёт в краеведческом музее в субботу, 29 сентября.

Встреча, посвященная 30-летию выпуска романа "Мы"

Евгений Иванович Замятин родился в 1884 году в городе Лебедянь. Здесь прошли его детские годы. Роман «Мы» Замятин написал в 1921 году. Но в Советской России роман не опубликовали. Критики восприняли произведение как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. За границей роман вышел на английском и чешском языках. Считается, что книга оказала влияние на творчество Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932) и Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949). В России роман увидел свет в 1988 году.

На встречу в музее соберутся поэты, писатели, краеведы, родственники и почитатели таланта писателя-земляка. Народный театр «Улыбка» под руководством Олеси Матусевич представит театральную постановку фрагмента романа «Мы».

В этот день в музее будет работать выставка документов, фотографий и других материалов о жизни и творчестве писателя. В экспозицию также войдут прижизненные издания Евгения Замятина, — рассказала директор музея Наталья Грузман.

Книги Евгения Замятина (прижизненные издания)

Литературно-художественный вечер в краеведческом музее начнётся в 12:00.

За час до этого (в 11:00) всех желающих ждут в доме-музее Е.И. Замятина на улице Ситникова. Сотрудники музея проведут экскурсию и познакомят гостей с экспозицией, в которой собраны документальные свидетельства о семье писателя, материалы по русской литературе, кораблестроению, театру и кино.

dom_muzei_zamyatina_v_lebediani