Фестиваль-конкурс патриотической песни «Крылья Победы» прошёл в Лебедяни 16 апреля и был посвящён 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В концертном зале районного Дома культуры выступили 25 солистов, 5 ансамблей и один хоровой коллектив города и района (74 участника).

74 участника конкурса выступали в пяти возрастных группах и в четырёх номинациях: «Солисты», «Ансамбли», «Хоровые коллективы» и «Авторы-исполнители». Жюри оценивало их исполнительское мастерство, выразительность создаваемого образа и тематику представленного репертуара. По итогам фестиваля-конкурса судьи: заведующий отделом досуговой деятельности МБУ «Межпоселенческий координационно-методический центр» Сергей Косолобов, художественный руководитель народного хора ветеранов труда Лариса Кислякова, художественный руководитель народного ВИА «СНГ» Олег Шурупов и художественный руководитель ансамбля казачьей песни «Три казака» Денис Красников — назвали победителей и лауреатов.

В возрастной категории от 4 до 7 лет в номинации «Солисты» лауреатами первой, второй и третьей степеней, соответственно, стали: Ангелина Копылова (МКМЦ), Евгения Ляпина (детский сад №2), Иван Воронин (детский сад №6). В номинации «Ансамбли» лауреатами первой, второй и третьей степеней, соответственно, стали:
ансамбль «Задорные ложкари» (детский сад №3), ансамбль «Запевай-ка!» (детский сад №5), вокальный коллектив «ФЕЕРИЯ» (детский сад №2). Единственный хоровой коллектив конкурса, выступивший в возрастной категории от 4 до 7 лет — хор «Весёлые нотки» из детского сада №3 был удостоен звания лауреата II степени.

Фестиваль-конкурс "Крылья Победы" в Лебедяни

В возрастной категории от 8 до 10 лет в номинации «Солисты» были отмечены Софья Карасёва из Городского центра культуры и досуга (лауреат II степени) и Варвара Молчанова из Агрономовского центра культуры и досуга (лауреат III степени).

Лучшими участниками конкурса в возрасте от 11 до 14 лет были признаны солисты Дмитрий Уваров из Куйманского центра культуры и досуга и Сергей Носков из Вязовского центра культуры и досуга и ансамбли: «Агрономовские девчата» (Агрономовский центр культуры и досуга) и детский эстрадный коллектив «Озорные девчонки» (Городской центр культуры и досуга), ставшие лауреатами первой и второй степени соответственно.

Фестиваль-конкурс "Крылья Победы" в Лебедяни
Фестиваль-конкурс "Крылья Победы" в Лебедяни

Лучшим солистом в возрастной группе от 15 до 18 лет стала Варвара Печуро из Лебедянского педагогического колледжа. В старшей возрастной группе лауреатами первой степени стали Александр Иванов (МКМЦ), Елена Кукушкина (Волотовский центр культуры и досуга), Валентина Харламова (Троекуровский центр культуры и досуга), Ольга Кузовкина (Куликовский центр культуры и досуга), Пётр Кузьмин (Ольховский центр культуры и досуга). Звания лауреата третьей степени была удостоена Татьяна Мальцева из Ольховского центр культуры и досуга.

Фестиваль-конкурс "Крылья Победы" в Лебедяни
Фестиваль-конкурс "Крылья Победы" в Лебедяни

Информация и фото: МКМЦ