«Лебедянская палитра» — книга-альбом о художниках в нашем городе вышла из печати в эти дни. Её издание стало возможным благодаря грантовому проекту Лебедянского фонда культуры «Лебедянские художники: между прошлым и будущим».

Первыми уникальную книгу увидели и получили в подарок местные художники — участники закрытой презентации, прошедшей в культурном центре «Дом Игумновых» в минувшую субботу, 15 июня.презентация книги Лебедянская палитра 15 июня 2019 года

презентация книги Лебедянская палитра 15 июня 2019 года

Художники, живущие в Лебедяни и в сёлах района, сами стали героями этой книги. Каждому из них посвящён отдельный разворот — с рассказом о становлении художника и репродукциями нескольких самых ярких картин.

Лебедянская палитра - книга о художниках в Лебедяни

Вместе с биографиями земляков-современников на страницах книги рассказывается и о других живописцах, графиках и скульпторах, родившихся в Лебедяни или бывавших здесь в 19-21 веках.

Лебедянская палитра - книга о художниках в Лебедяни

Чтобы собрать материал для книги, её автору — исполнительному директору Лебедянского фонда культуры Валерию Акимову — потребовалось тринадцать лет. Знакомиться с местными художниками лебедянец начал в 2006 году. Собранная информация о людях и репродукции картин с тех пор накапливались в разделе «Вернисаж» лебедянского информационно-краеведческого портала. Но непосредственно подготовка книги началась прошлой осенью, когда стартовал грантовый проект. Полгода исследователь встречался с художниками, разыскивал и переписывался с потомками, с картинными галереями, музеями и архивами, заключал договоры на право воспроизведения в книге репродукций хранящихся у них картин.

презентация книги Лебедянская палитра 15 июня

В результате автору книги Валерию Акимову, дизайнеру и верстальщику Илье Шпагину, редактору и корректору Татьяне Соколовой, их консультанту — художнику Евгению Артёмову и другим помощникам удалось издать подробную летопись живописной Лебедяни за два столетия её истории. Обложку и титульный лист книги украсили рисунки талантливого липецкого журналиста Ирины Чемякиной.

презентация книги Лебедянская палитра 15 июня

Книга была отпечатана в воронежской типографии «Новый взгляд» на средства Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Тираж в 500 экземпляров разойдётся по музеям и библиотекам, школам и училищам, попадёт в руки искусствоведов, художников и их потомков. Книга станет подарком и для участников Международного пленэра «Лебедянские просторы», который пройдёт в Лебедяни 5-13 июля. Таким образом, о лебедянских живописцах и о местных красотах узнают в области и за её пределами. А лебедянцы, в свою очередь, посмотрят на знакомые им места глазами живописцев.

презентация книги Лебедянская палитра 15 июня

Официальная презентация книги «Лебедянская палитра» с передачей тиража школам, музеям и библиотекам состоится в культурном центре «Дом Игумновых» в День малой родины, 10 августа. Ожидается, что познакомиться с новой книгой в Лебедянь из других городов съедутся художники, потомки лебедянских живописцев прошлых веков, сотрудники библиотек и музеев, — рассказали в Лебедянском фонде культуры.