Выставка «Пассажи», посвящённая 60-летию художника и скульптора Александра Коновалова, открылась сегодня в Доме ремёсел. В экспозиции — как уже известные работы мастера, так и плоды его совсем недавнего творчества.

Александр Коновалов открыл персональную выставку

Выставка во многом необычная. Здесь как никогда раньше много лошадей. Ну, какая Лебедянь без лошадей и конских ярмарок? Лошадки-качалки, кони на колесиках, скакуны с гривой из старинных кованых гвоздей и из мочала, красные, чёрные, белые… кого-то отсылают в далёкое детство, другим напоминают изделия народных промыслов прошлых веков.

Александр Коновалов открыл персональную выставку

Рядом с деревянными конями — сказочные кентавры, ангелы и разбойники, лебедянские служилые люди, былинные богатыри и… взлетающая космическая ракета. Особое место в экспозиции занимает «скульптурная фотография» семьи отца.

— Здесь мои дедушка и бабушка, мой отец и две его старшие сестры. Мой дед ушёл на фронт в самые первые дни войны и уже осенью пропал без вести под Ростовом. Бабушка его всю жизнь ждала, выходила на дорогу. И мой отец вырос «безотцовщиной», потому что последний раз он видел своего отца, когда ему было три года. Надо сказать, что такой фотографии никогда не было. И этот образ мне пришёл, когда я лежал с инфарктом в реанимации. И когда я вернулся я поспешил воплотить его в дереве, — рассказывает автор.

Александр Коновалов открыл персональную выставку

Как всегда, каждая работа Александра Коновалова наполнена философским смыслом или скрытой иронией, а за персонажами истории XVII века скрываются реально жившие в Лебедяни стрельцы, пушкари, кузнецы. Смотреть выставку необычайно интересно. Попросите автора или сотрудника Дома ремёсел провести для вас небольшую экскурсию и тогда многие работы мастера откроются для вас по-новому.