Концерт хора Валаамского монастыря прошёл в Крещенский Сочельник, 18 января, в Лебедянском районном Доме культуры. Насладиться песнопением прославленного музыкального коллектива Валаамской обители, в который вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, лебедянцы собрались в концертном зале Дома культуры. Слушателей оказалось столько, что в помещении не было свободного места, так что многим пришлось «принимать почётных гостей» стоя в дверях и фойе.

Мужской хор Валаама – это одновременно богослужебно-певческий и концертный творческий коллектив. Его ведущая идея – культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание. Их концерты – это выступления на церковные, исторические, патриотические темы.

Солисты хора исполнили церковные песнопения, распевы на тему Крещения, причём на нескольких языках – в основном, стран, исповедующих православие. Также прозвучали песни на исторические и военно-патриотические темы, а в конце вечера зал вместе с хором подхватывал знаменитых «Чёрного ворона» и «Катюшу».

Глава района М. И. Мицук поздравил всех собравшихся с Крещением Господним и, поблагодарив коллектив хора, вручил певцам памятный подарок. Прощаясь с прославленным коллективом все зрители провожали гостей продолжительными аплодисментами, искренне благодаря талантливых исполнителей за такой подарок нашему городу. Солисты хора, в свою очередь, отметили тёплый и радушный приём лебедянцев.

hor_valaamskogo_monastyrya_v_lebedyani

Павел Пономарёв. Фото с сайта Елецкой епархии.