На центральной площади Лебедяни начался снос трибуны, служившей пьедесталом для памятника В.И. Ленину. После демонтажа скульптуры основателя Советского государства для реставрации лебедянские власти решили реконструировать эту часть площади.

В Лебедяни демонтируют трибуну-пьедестал на площади Ленина
В Лебедяни демонтируют трибуну-пьедестал на площади Ленина

Надо признать, что трибуна, построенная ещё в 1948 году из обломков разрушенной Христорождественской церкви, уже редко служила по назначению. Если в советское время отцы города и района приветствовали с этой трибуны лебедянцев во время демонстраций и парадов в дни государственных праздников, то потом руководители проводили митинги и парады уже чаще находясь перед трибуной или со сцены.

На трибуне. Лебедянь.

Но из-за строительства нового Дворца бракосочетаний (ЗАГС) имевшаяся сцена была разобрана. Вопрос об устройстве новой встал с началом реконструкции пешеходной части улицы Мира. Руководство района подошло к этому вопросу очень ответственно. Обсудив все имеющиеся возможности с общественностью и работниками Районного Дома культуры, сотрудники районной администрации выбрали наиболее оптимальный вариант. Новую эстраду решили установить на месте отслужившей свой век трибуны с небольшим поворотом в сторону РДК. Такое расположение посчитали наиболее удачным, так как сцена будет стоять в самой низкой части площади, обеспечивая зрителям наилучший обзор с площади. Кроме того, выступающие на сцене будут хорошо видны и с улицы Мира: смотреть концерт можно будет ещё на подходе к площади.

новая сцена на площади Ленина в Лебедяни (проект)

По словам главного архитектора района Андрея Иваненко, работы по демонтажу трибуны, подготовке площадки и возведению новой сцены для городских торжеств планируется выполнить в сжатые сроки. И если не возникнет каких-либо непредвиденных обстоятельств, первые культурные мероприятия на новой эстраде можно будет проводить уже в сентябре. Скульптура В.И. Ленина после реставрации вернётся уже на новый постамент, ближе к воинскому мемориалу.

Напомним, что все работы финансируются из средств федерального гранта Министерства строительства РФ, предоставленного по итогам IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Фото и видео: отдел архитектуры и градостроительства администрации Лебедянского района