Творческий вечер с таким названием прошёл в минувшую пятницу, 8 июля, в стенах культурно-досугового и образовательного центра «Дом Игумновых». Главным героем вечера стал член Общероссийского союза писателей «Воинское содружество», талантливый поэт и художник, лебедянец Владимир Андреевич Башарин.

Поддержать земляка пришли его родные, друзья: члены литературного клуба «Лебедянь», члены вокального ансамбля «Верные друзья» со своим художественным руководителем Сергеем Косолобовым, председатель Липецкого отделения Общероссийского Союза писателей «Воинское содружество» Впоэт Владимир Башариналентин Баюканский, липецкий поэт Алексей Никулин, разведчик и писатель Борис Григорьев. Также гостями вечера стали жители города – лебедянцы, поклонники творчества своего земляка.

Полковник в отставке, кадровый военный, В. А. Башарин более 30 лет своей жизни отдал служению Родине. С нашим краем его связывают годы детства и юности. После увольнения в запас он поселился в Лебедяни и отдал себя творчеству. Издал несколько поэтических сборников, один из последних – автобиографическая книга «На гребнях лихолетий». В залах «Дома Игумновых» гости в тот вечер могли видеть живописные полотна Владимира Андреевича, а на стенде были представлены кадры жизненного и творческого пути нашего героя.

Творческий вечер Владимира Башарина

С приветственным словом к гостям обратился директор культурного центра Н. И. Пашинцев. «Это необыкновенно многогранный человек, – отметил Николай Иванович, говоря о Башарине, – грани его блистают добротой, его живописные полотна наполнены светом и теплом, его стихи и гражданственны, и лиричны, и высоко нравственны, его душа необычайно широка и щедра, его любовь к Родине и Отечеству – искренне благородна. Сегодня нам выпала приятная возможность прикоснуться к этим граням».

Виктор КоролёвСам о себе Владимир Андреевич сказал: «Я – крестьянин по генетическому коду». Своё творчество Башарин представил отрывками из поэм «Мысли вслух» и «На гребнях лихолетий».

Стихи сменялись рассказами о жизненном пути, а вести вечер поэту помогали его друзья: Виктор Королёв, Людмила Бахтина, Сергей Петров.Творческий вечер Владимира Башарина

«Гвоздём программы» стал лебедянский вокальный ансамбль «Верные друзья». Гости на бис приветствовали хоровое исполнение Юрия Лелявина, Александра Белокопытова, Александра Иванова и Анатолия Бахтина, а также виртуозную игру на баяне художественного руководителя коллектива Сергея Косолобова.

Творческий вечер Владимира Башарина

Завершающими штрихами к вечеру стали слова липецких поэтов Валентина Баюканского и Алексея Никулина, отметивших отличительную авторскую манеру своего коллеги по перу, а также немаловажную характерную особенность Владимира Андреевича – его неповторимый, уникальный голос. «Я узнаю его тембр речи из тысячи, – с восхищением отметил Валентин Баюканский, – его стихи в авторском исполнении я могу слушать и слушать до бесконечности!..»

Творческий вечер Владимира Башарина

По доброй традиции, вечер завершился за праздничным столом, где в непринуждённой обстановке продолжали звучать стихи, песни и сердечные пожелания в адрес «виновника торжества».

творческий вечер Владимира Башарина

Павел Пономарёв.

Фото автора.