В селе Докторово Лебедянского района завершились противоаварийные и консервационные работы на белокаменном Алексеевском храме 18 века.

Подрядчик — реставрационная фирма ООО «Строительный альянс» из Калуги — расчистил храм изнутри и спланировал территорию вокруг, удалил с храма заросли сорной растительности. Реставраторы выполнили обессоливание и отремонтировали стены (дефекты кирпичей устранили вычинкой или заменой морозостойким кирпичом), укрепили силовыми деревянными рамами и зашили фанерой оконные и дверные проёмы, устроили консервационную крышу над трапезной, защитив храм от дождя, снега, семян сорной растительности и другого мусора.

В Докторово законсервировали храм 18 века

Стены и купола мастера обработали камнеукрепляющим и биозащитным составами, а деревянные конструкции — специальной защитой от гниения и возгорания.

В Докторово законсервировали храм 18 века

И хотя до первозданного вида храма ещё очень далеко (реставрация – отдельная большая работа, на которую пока нет средств), в этом году было сделано всё, чтобы редкому памятнику архитектуры ничего не угрожало. Консервация памятника архитектуры была выполнена по инициативе областного управления охраны культурного наследия в рамках проекта Министерства культуры по сохранению аварийных памятников архитектуры «Консервация». Рабочую документацию на работы выполнил победитель торгов — ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (Москва).

В Докторово законсервировали храм 18 века

Алексеевская церковь в Докторово — самая старая сельская церковь в нашем районе и одна из немногих церквей в Липецкой области, сложенная из тесанного белого камня. Она построена в 1784 году в переходных стилевых формах от позднего барокко к раннему классицизму.

Информация и фото предоставлены Госдирекцией культурного наследия Липецкой области.