Краеведческий час «Пишу Вам из Лебедяни…», посвящённый русскому поэту, прозаику, критику, символисту и литературоведу Андрею Белому, состоялся в школе посёлка Агроном.

Заместитель директора Лебедянского фонда культуры Н.И. Пашинцев рассказал старшеклассникам о целях проекта и его основных мероприятиях, о необходимости сохранять культурные ценности и воспитывать патриотизм и любовь к малой Родине.

Заведующая Агрономовским филиалом Лебедянской центральной библиотечной системы Л.В. Коновалова познакомила ребят с биографией поэта, настоящее имя которого Борис Николаевич Бугаев, и сделала обзор выставки его книг, имеющихся в местной библиотеке.

Краеведческий час в школе поселка Агроном

В рамках встречи была подготовлена красочная, содержательная презентация, видеосюжеты стихов Андрея Белого «Любовь», «Лазурь бледна». Одиннадцатиклассница Ксения Развора познакомила участников краеведческого часа с интересными фактами из биографии поэта. Десятиклассники Арина Шацкая, Павел Шестаков, Карина Османилаева и Татьяна Чиликина проникновенно читали стихи Андрея Белого, а Ангелина Пожарова и Мария Попова исполнили красивый танец.

Краеведческий час в школе поселка Агроном

Завершился краеведческий час песней «Тройка» на стихи поэта. Такого рода мероприятия краеведческой направленности помогают формировать познавательный интерес, воспитывать любовь к родному краю, помогают прикоснуться к его истории и культуре, вызывают желание сохранять культурное наследие, — рассказала классный руководитель 10 класса Ольга Мицук.

Краеведческий час в школе поселка Агроном

Встреча была организована Лебедянским фондом культуры и Агрономовской библиотекой в рамках грантового проекта «Андрей Белый в Лебедяни».