14 февраля — официальный Международный день дарения книг, отмечаемый с 2012 года. В рамках проекта «Школьная библиотека: навстречу переменам» Лебедянский фонд культуры проводит акцию «Подари книгу библиотеке» и предлагает передать в дар по одной (или две) любимой, красивой, интересной, полезной книге для пополнения фонда библиотеки гимназии №1 г. Лебедянь. 

Акция приурочена к ежегодному Дню дарения книг и, прежде всего, касается выпускников гимназии (СОШ №1). В отсутствие Вечера выпускников в этом году, свою любовь к родной школе можно выразить, подарив нынешним ученикам хорошую книгу. Принимаются книги для детей и подростков, в твёрдой обложке, в хорошем или отличном состоянии. Передать книги можно через координатора проекта по телефону 8 910 463 1903 или обратившись в редакцию районной газеты «Лебедянские вести».

Акция проводится в Лебедяни и в Москве.

Акция Подари книгу библиотеке

В России День дарения книг является одним из самых излюбленных международных неофициальных праздников. Это связано с тем, что во времена СССР россияне и другие народы, населявшие страну, продолжительное время были одной из самых читающих наций. Последствия этого достижения раскрылись в потомках, которым с самого детства была привита любовь к чтению. По этой причине праздник «День дарения книг», учреждённый по инициативе Организации Объединённых Наций, заслужил большую популярность среди граждан Российской Федерации.

 Традиция торжества предполагает, что люди будут дарить друг другу книги, которые они давно желали прочитать, однако, по какой-либо причине у них банально не доходили руки, чтобы приобрести их в магазине лично. Примечательным фактом является то, что в «День дарения книг» в первую очередь необходимо делать подарки для детей. Особенно данная традиция касается тех ребятишек, которые по какой-то причине не имеют собственных книг или у них нет возможности для полноценного чтения. Праздник 14 февраля ставит собой цель не только помочь детям, но и дать понять духовную ценность книги для человека.