Совместный проект областной администрации и Липецкого отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Дети-новаторы Липецкой области» сегодня запустили в Лебедяни. Проект призван привлечь к творчеству и конструированию как можно больше ребят и развивать у каждого школьника изобретательское мышление.

Установочная сессия с руководителями предприятий Лебедянского района прошла сегодня в школе № 3.

Проект «Дети-новаторы Липецкой области» запустили в Лебедяни

Участниками встречи стали заместитель главы областной администрации Александр Рябченко, глава Лебедянского района Роман Панфилов, депутат облсовета Александр Кремнев, председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов, руководитель Липецкого отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, профессор ЛГПУ имени П.П. Семенова Тян-Шанского Вячеслав Тигров. Они познакомились с модулем «Робототехника», который уже охватил 195 обучающихся, и информационно-медийным направлением работы старшеклассников — членов Российского движения школьников. 

Проект «Дети-новаторы Липецкой области» запустили в Лебедяни

Мы посмотрели историю заслуг наших детей, которые показали хорошие результаты, в том числе и на международных соревнованиях изобретателей. Наши студенты уже сегодня очень активно занимаются изобретательством, получают патенты и внедряют свои новшества на предприятиях региона. Поэтому надо закладывать идею рационализаторства и развивать полезные навыки у детей школьного возраста. На это нацелен наш проект. Есть методика такой работы. Она уже апробирована и дает хорошие результаты. Наша задача – вовлечь в проект как можно больше детей и монетизировать результаты. Это позволит идеи молодежи перекладывать в бизнес-формат и продавать идеи предприятиям. Участие в нашем проекте поможет  молодым людям стать самодостаточными и увидеть перспективу своего развития, — отметил Александр Рябченко. 

заместитель главы областной администрации Александр Рябченко

Ольга Шкатова, фото Геннадия Логунов. Портал ЛипецкМедиа