Укулеле (маленькая гавайская гитара) теперь станет доступна и любителям музыки в Лебедяни. Игре на этом экзотическом инструменте с сентября этого года начнут обучать в детской музыкальной школе имени К.Н. Игумнова. Набор учеников с 6 лет уже открыт. Подробности — по телефонам: 5-20-89, 5-10-11, 5-20-59.

Новый учебный курс в Лебедянской детской музыкальной школе появится благодаря её директору Д.С. Бабкину, который уже ведёт здесь класс акустической и электрогитары. По собственной инициативе и на личные средства Дмитрий Сергеевич закупил для школы инструменты, ноты и необходимую учебно-методическую литературу. Новые инструменты «Укулели-концерт» с полным набором струн, тюнеров, увлажнителей, медиаторов, ремней, стоек и других необходимых аксессуаров пришли в школу из Германии на этой неделе.

В Лебедяни будут обучать игре на укулеле

На мысль открыть класс укулеле в нашей школе меня натолкнули друзья-музыканты из других городов. Я уже год преподаю укулеле онлайн американцам, москвичам и питерцам и решил попробовать обучить игре на этом удивительном инструменте лебедянских мальчишек и девчонок, — рассказал ИА «Новости Лебедяни» Дмитрий Бабкин. — Для этого я связался с музыкальным магазином в Германии (это крупнейший магазин музыкальных инструментов в Европе и цены там приемлемые) и на свои деньги купил там две гитары. Это будет моя лепта, так как понимаю, что у отдела культуры денег на такие инструменты нет. Зато теперь и лебедянские дети получат возможность профессионального обучения на этом необычном маленьком инструменте. Сейчас я уже доделываю учебную программу и с сентября буду ждать юных укулелистов.

В Лебедяни будут обучать игре на укулеле

Укулеле – модный и доступный во всех отношениях инструмент. Маленькие габариты позволяют носить мини-гитару с собой, поместив её в обычный рюкзак. Музыкальный строй инструмента и принцип игры доступны людям без музыкального опыта и образования. А для тех, кто уже владеет классической гитарой, обучиться игре на укулеле будет совсем несложно. Кстати, у этого инструмента есть даже свой праздник. Всемирный день гавайской гитары — укулеле (World Ukulele Day) празднуется ежегодно 2 февраля.