Сегодня, 10 ноября, в День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на здании школы №3 Лебедяни открыли мемориальную доску в память о выпускнике школы, младшем сержанте милиции, Сергее Евгеньевиче Газине, погибшем при выполнении служебного долга.

Сергей Евгеньевич служил во взводе патрульно-постовой службы. Проявляя бдительность, решительность и мужество при попытке задержания преступника получил смертельное ранение. Указом Президента РФ Сергей Газин, посмертно, награждён Орденом Мужества. Он с честью и достоинством выполнил свой служебный долг, является примером и образцом для нас и для будущего поколения.

Открыли мемориальную доску в память о милиционере Сергее Газине

В мероприятии принял участие глава Лебедянского муниципального района Роман Иванович Ченцов, родные и близкие, одноклассники, сослуживцы и представители полиции. С трогательной речью выступили первая учительница Сергея Газина Татьяна Ивановна Алдошина и его мама Галина Николаевна, своими чуткими словами они смогли дотронуться до каждого из присутствующих. Ученица 10 класса Никитина Софья прочитала стихотворение, которое сочинил в память о Сергее его друг и сослуживец Василий Гулевский.

Открыли мемориальную доску в память о милиционере Сергее Газине

Яркие гвоздики, свечи школьники и гости возложили к мемориальной доске, а отпущенные в небо белые шары символизировали вечную память о героях, не жалеющих своих жизней ради правопорядка.

Открыли мемориальную доску в память о милиционере Сергее Газине

Напомним, что первая мемориальная доска в память о Сергее Газине была открыта в здании Лебедянского РОВД в 2011 году.

Видео: отдел образования администрации Лебедянского района, фото: пресс-служба администрации Лебедянского района.