Сегодня в Лебедяни открыли новый Дворец бракосочетания. Свидетелем этого значимого для лебедянцев события стал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в сопровождении ряда областных чиновников.

Глава Лебедянского района Роман Ченцов провел для гостей экскурсию по только что построенному учреждению.

– ЗАГС сделан хорошо, – отметил Игорь Артамонов. – Думаю, многим лебедянцам и не только им будет приятно узаконить свои отношения именно здесь.

LGNV0716.JPG

Лебедянский ЗАГС представляет собой двухэтажное здание. Интерьер оформлен в нежных бело-сиреневых тонах. Это комнаты для жениха и невесты, зал для торжественных регистраций под прозрачным куполом, маршевая лестница, которой, судя по всему, предстоит стать одной из главных точек для фотосессий. Над лестницей подвешена огромная хрустальная люстра в виде фрегата – символа корабля любви. И внутри здания, и снаружи также можно увидеть белых лебедей, дополняющих фотозоны.

LGNV0782.JPG

– Это наш фирменный знак, – прокомментировал Роман Ченцов. – Такие фотозоны могут стать нашей изюминкой, в том числе для притяжения туристов.

LGNV0800.JPG

ЗАГС  как место для особых торжеств  городу был нужен давно. Раньше это учреждение размещалось на улице Советской, но после обрушения перекрытия в здании в 2009 году отдел записей актов гражданского состояния переехал в помещения администрации, которые ни капли не выглядели празднично. Местные даже предпочитали провести свадьбу в соседних муниципалитетах: в Данкове или Красном.

Местная администрация о чаяниях лебедянцев знала. И в мае 2019 года был заключен первый контракт на строительство Дворца бракосочетаний. Однако подрядчик ООО «Центр проектирования и изысканий» оказался ненадежным, вовремя работы не выполнил, так что договор с ним был расторгнут в одностороннем порядке.

В октябре 2021-го местные власти нашли нового исполнителя – ООО «Стройсервис» и заключили с ним новый контракт. На этот раз все сложилось хорошо. Учреждение было достроено и сдано вовремя.

– На этот ЗАГС мы возлагаем огромные надежды, – сказал глава района. – Хочется верить, что каждые выходные здесь будет заключаться большое количество браков, будет создаваться много семей.

На ближайшие выходные уже имеется четыре записи. А в первый день работы нового ЗАГСа было решено поздравить «золотых» юбиляров. Ими стали Александр и Татьяна Гончаровы. С круглой датой семейной жизни их поздравил губернатор.

LGNV0766.JPG

– Рад, что именно вы здесь первые, – сказал Игорь Георгиевич. – Для всех молодых супружеских пар вы станете примером.

Источник: портал LipetskMedia. Фото: Геннадий Логунов