Будущим летом в Лебедяни появится памятник видному лебедянскому краеведу П.Н. Черменскому. Решение об этом приняли члены комиссии по наградам и почётным званиям администрации города во главе с мэром Лебедяни Алексеем Хрипченко.

На сегодняшнем заседании члены комиссии — глава города Алексей Хрипченко, начальник организационного отдела Ольга Юзик, предприниматель Юрий Мухин и председатель профсоюзного комитета работников образования Виктор Заруцкий рассмотрели обращение инициативной группы 60 лебедянцев и ходатайство Лебедянского фонда культуры с предложением установки бюста П.Н. Черменского. Своё предложение общественники обосновали празднованием в этом году двух знаменательных дат — 100-летия основания Черменским Лебедянского краеведческого музея и 135-летия со дня рождения самого краеведа, историка и географа.

заседание комиссии по наградам администрации города Лебедянь (21 февраля 2018)

Исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов прокомментировал ходатайство и озвучил идею установки такого бюста на улице Мира напротив здания нынешнего краеведческого музея. Директор музея Наталья Грузман выступила с встречным предложением установки памятного знака всем лебедянским краеведам, внесшим вклад в сохранение исторической памяти города (а не только одному Черменскому). Её поддержал научный сотрудник музея Юрий Первицкий, напомнивший, что у Черменского было много последователей и продолжателей его дела, в числе которых П.Д. Алексеев, Н.В. Волынчиков, А.И. Гамаюнов, А.Ю. Клоков и другие.

заседание комиссии по наградам администрации города Лебедянь (21 февраля 2018)

Выступивший на встрече инициатор и исполнитель других лебедянских памятников, технический директор ООО «ЛеМаЗ» Александр Егориков сообщил собравшимся, что идея обсуждаемого памятника уже предварительно проработана со скульптором Валентином Челядиным и на его изготовление уже получено одобрение руководства. И хотя отливка такого размера для литейного производства завода будет новой и непростой задачей, коллектив готов взяться за это ответственное дело. Поэтому чтобы успеть изготовить и установить памятник ко Дню города, необходимо уже сегодня принять решение по памятнику и определиться с местом его установки. 

заседание комиссии по наградам администрации города Лебедянь (21 февраля 2018)

Предложенную идею также поддержали директор культурного центра «Дом Игумновых» Николай Пашинцев, краевед Юрий Рыжков и члены комиссии. По результатам обсуждений собравшиеся решили принять за основу проект памятника В.Л. Челядина и учесть предложенные музейными работниками дополнения и пожелания. Местом для нового памятника станет площадка напротив краеведческого музея — слева от входа в здание МФЦ на улице Мира. Торжественное открытие бюста П.Н. Черменского запланировано на один из дней празднования Дня города Лебедянь в июле этого года.

Пётр Николаевич Черменский (1884-1973) — выпускник Петербургского историко-филологического института, профессиональный историк, археолог, краевед, основатель краеведческого музея в Лебедяни, автор книги «Лебедянь и ее уезд в XVII в.» (1913), соавтор книги «Лебедянь» (1962), большого количества научных статей и печатных публикаций по истории Лебедяни и ее уезда. В 1950 г. П.Н. Черменский окончательно поселился в Лебедяни, где стал работать преподавателем немецкого языка в педучилище, а после выхода на пенсию — в зоотехникуме. Все эти годы он продолжал краеведческую работу, уделяя при этом много внимания топонимике, публикуя свои исследования в научных журналах. В 1956 г. Географическое общество СССР избрало Черменского своим действительным членом. В 1961 г. вышла его работа «Из прошлого Тамбовского края». Петр Николаевич подготовил пособие для учителей школ «История Лебедяни» на 103 машинописных листах, часть которой вошла в брошюру «Лебедянь» (1962 г.), написанную в соавторстве с Волынчиковым и Никитиной.