Торжественная церемония, посвящённая завершению первого этапа ремонта фасада Дома Игумновых, пройдёт в Лебедяни в субботу, 24 июня.

Косметический ремонт Дома Игумновых — событие долгожданное и знаменательное не только для Лебедянского Фонда культуры, но и для лебедянцев, ведь последний раз такой ремонт проводился не менее чем полвека назад. Около двух месяцев потребовалось бригаде квалифицированных и опытных специалистов для того, чтобы привести в порядок центральный фасад этого двухэтажного здания с колоннами. Вполне естественно, что такое волшебное преображение, происходившее на глазах у жителей города, не могло остаться незамеченным, вызывало много вопросов и комментариев. А потому требует отдельной встречи.

С 14:00 на площадке перед известным городским особняком XIX века (ул. Советская, 10) будет играть городской духовой оркестр. Вальсы и марши, народные мелодии и музыка советских композиторов в исполнении оркестра под руководством Бориса Денисова откроют этот праздничный день.

В 15:00 перед колоннадой «Дома Игумновых» свой мини-спектакль из жизни уездного города Л. собравшимся представит народный театр «Улыбка» и его художественный руководитель Олеся Матусевич. Кроме того, в программе встречи – представление почётных гостей и слова приветствия, рассказ из первых уст о том, что удалось сделать и что ещё предстоит, и многое другое.

«Сохраняя, приумножаем» — именно таким девизом можно охарактеризовать деятельность Лебедянского Фонда культуры в рамках проекта обновления усадебного дома купцов Игумновых. Сохраняя старое здание – не только заботясь о его физическом состоянии как об’екта недвижимости, но и желая вернуть ему утраченный первозданный облик, Фонду удалось обогатить культурную среду Лебедяни, украсить центральную улицу, сделать город ещё более привлекательным для гостей и дорогим для его жителей.

На встречу к известному «дому с колоннами» приглашаются все, кому не безразлично как выглядит их город, все, кто открыт для общения и добрых дел.