«Нам жить и помнить!» Встреча с таким названием прошла сегодня в краеведческом музее Лебедяни в рамках цикла мероприятий, посвящённых Великой Победе.  Школьники, студенты, ветераны военной службы, дети, внуки и правнуки тех, кто отстоял Отечество в годы Великой Отечественной войны, собрались, чтобы вспомнить о великом подвиге нашего народа. Тон мероприятию задала песня «Эх, дороги», которую исполнила сотрудник музея Н.В. Высочкина.

Почти четыре года долгих фронтовых дорог, от Москвы и Ствокальная группа из СОШ 2алинграда до Берлина. 1418 дней…. От разрыва первого снаряда, первой авиабомбы, от первого выстрела – до Победы. Эта Победа далась людям дорогой ценой, в каждой семье есть те, кто отдал жизнь за Родину. Они воевали за Победу, верили в нее, писали об этом в своих письмах. Как же просты и трогательны эти слова из обычных солдатских треугольников. После прочтения отрывков из писем о погибших весь зал почтил их память минутой молчания, а группа школьников 5 класса второй городской школы исполнила песню «Белые птицы».

Башарин В.А.Дети войны — лебедянцы делились своими воспоминаниями о военном времени, рассказывали о своих близких, читали стихи в память о них. А поэты В.Королёв В.П.П. Королёв и В.А. Башарин прочитали свои стихи, написанные на музыку марша «Бессмертного полка».

Внуки и правнуки также хранят память о своих дедах и прадедах, так В.М. Афанасов рассказал собравшимся о судьбе своего деда. Ученик 5 класса СОШ №2 Иван Пономарёв показал фотографии и подробно осветил боевой путь прадедушки С.И. Голубева. Выступления перемежались с фотографиями военных лет, портретами наших земляков – Героев Советского Союза, военными песнями в исполнении вокальной группы девочек — школьниц.

встреча в музее 5 мая 2016 годаА в завершение встречи каждый присутствующий угостился «военной едой» — кусочком чёрного хлеба и долькой печёной картошки с солью.

В своём заключительном слове директор музея Н.В. Грузман пожелала всем мирного голубого неба, призвала хранить память о тех великих годах и помнить о тех, кто и какой ценой нам добыл Победу. Под мелодии военных лет студенты торгово-экономического техникума, школьники и взрослые ознакомились с выставками «Сороковые-роковые» и «Фронтовые треугольники».