В конце октября Лебедянский краеведческий музей им. П. Н. Черменского отмечает 40-летие со дня своего воссоздания. Сохраниться и возродиться на новом уровне музею удалось благодаря тому, что им всегда руководили творческие, инициативные, любящие свою малую родину люди. Связав свою жизнь с музейным делом, они обладали и обладают особыми человеческими качествами. О своём директоре, для которого любимая работа стала призванием и судьбой на всю жизнь, рассказали сами сотрудники краеведческого музея.

Наталья Вячеслвовна Грузман возглавляет научную, исследовательскую, собирательскую, просветительскую деятельность музея уже 13 лет. Она посвятила музею более четверти века, переступив порог краснокирпичного здания на улице Мира юной выпускницей пединститута. В далеком 1990 году Наталья Вячеславовна в должности младшего научного сотрудника начала формировать литературный фонд писателя-земляка Е. И. Замятина, проводить тематические экскурсии, готовить научные статьи, выступать на конференциях с докладами. Увлеченная любимым делом, она никогда не сомневалась в выборе профессии.

И теперь наш руководитель стремится организовать интересную и плодотворную работу. Ей присущи ответственность, инициатива, творческий поиск. Последовательно и настойчиво она добивается поставленных целей и задач, привлекает к сотрудничеству земляков, юное поколение горожан для пополнения музейного фонда, популяризации деятельности музея, умеет заряжать окружающих своей энергией. Ее отличают внимательность к каждому посетителю музея, неравнодушие к житейским проблемам сотрудников.

Наталья Вячеславовна ГрузманЗа профессиональное мастерство и заслуги в 2010 году портрет Н. В. Грузман был занесен на Доску почета „Трудовая слава Лебедянского района“, а в 2016 году за большой вклад в развитие и сохранение культуры региона она была награждена Почетной грамотой областного управления культуры и искусства. Коллектив музея под руководством Натальи Вячеславовны неоднократно получал Почетные грамоты областной, районной и городской администраций за эффективную научно-просветительскую работу по изучению истории нашего края. Музей также награжден Почетным знаком „За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации“, который утвержден на заседании Межведомственной коллегии российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации и является одной из высших мер поощрения. Среди заслуженных наград — несколько дипломов управления культуры и искусства Липецкой области, полученных музеем „За творческий поиск в музейном деле“, в конкурсе „Лучшее фондохранилище“ и за другие виды музейной деятельности.

Сегодня МБУ „Лебедянский краеведческий музей им. П. Н. Черменского“, учредителем которого является администрация города, это научно-исследовательский, информационный, культурно-просветительский центр, известный далеко за пределами нашего края и признанный ведущими профильными специалистами. Здесь обеспечен скрупулезный учет и хранение музейных предметов, поддерживаются в удовлетворительном состоянии помещения, фондохранилище. Согласитесь, что только людям, влюбленным в музейное дело, под силу надежно и надолго сберечь наше достояние, вести реставрацию экспонатов, их научное изучение, строить новые экспозиции.

За то время, что Н.В.Грузман руководит краеведческим музеем, наше учреждение получило новое развитие. На его базе проходят тематические выставки. Для экспозиций профессионально подбирается материал, мастерски оформляется. Сотрудники проводят экскурсии, лекции с просмотрами разнообразных видеоматериалов, беседы, консультации, презентации книг. В каждом массовом мероприятии Н. В. Грузман принимает активное участие, превращая их в увлекательные и познавательные путешествия в недавнее и далекое прошлое нашего края. Здесь интересно людям любого возраста: старшее поколение с ностальгией рассматривает вещи, которыми когда-то пользовались они и их предки, а дети с удовольствием знакомятся с открытыми экспонатами музея. Многие из них можно не только рассмотреть, запечатлеть в памяти, но и потрогать руками. Под руководством директора мы ищем новые формы работы, стараемся посмотреть на повседневные факты под разными углами зрения, найти необычный ракурс, узреть в хронике событий что-то необычное и сделать его всеобщим достоянием.

Н. В. Грузман никогда не останавливается на достигнутом. В ее планах новые оригинальные мероприятия, встречи с интересными людьми, выставки… Она вместе с коллегами стремится, чтобы лебедянцы, особенно юного возраста, после посещения музея посмотрели на окружающую действительность другими глазами, увидели и осознали неординарность, многогранность и тесную взаимосвязь современных и исторических событий. В нашем музее каждый экспонат подлинный, имеет свою биографию, накапливает и хранит энергетику минувших эпох. Для молодежи эти предметы, в отличие от красочных, но „мертвых“ компьютерных картинок, живые, одушевленные. С их помощью далекое прошлое явно становится ближе, понятнее. Не удивительно, что многие посетители музея осознают, что наше завтра прорастает из вчерашнего дня. Здорово, когда нам удается осуществлять и укреплять неразрывную связь времен и поколений.

Коллектив Лебедянского краеведческого музея им. П. Н. Черменского.