Плановое командно-штабное учение по пресечению условного террористического акта провели в Лебедяни в прошлую пятницу, 2 марта.

В учениях приняли участие подразделения УФСБ, УМВД, МЧС, Росгвардии, ЦССИ ФСО, органов исполнительной власти и местного самоуправления. По легенде учения условные террористы осуществили нападение на несколько объектов, расположенных на территории Лебедяни, заложили самодельное взрывное устройство и захватили в заложники 11 человек.

Руководитель оперативного штаба в Липецкой области, начальник областного УФСБ России Грицай К.Н. привёл в боевую готовность группировку сил и средств оперативного штаба и условно ввёл режим контртеррористической операции (КТО). В штабном формате были отработаны возможные сценарии развития событий, выработан алгоритм проведения комплекса специальных, оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его последствий. Цели, поставленные оперативным штабом перед участниками, были выполнены в полном объеме. 

Учение позволило повысить уровень антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, — сообщила пресс-служба УФСБ России по Липецкой области.

Оперативный штаб в Липецкой области обращает внимание, что бдительность граждан является одним из наиболее эффективных способов противодействия террористическим угрозам. Если Вы располагаете сведениями о готовящихся террористических актах, видите подозрительный предмет, просим незамедлительно звонить по телефону доверия УФСБ 23-70-05, или сообщать по электронной почте е-mail: lipetsk@fsb.ru.