Во вторник, 4 июня, мусульмане Лебедяни отметили один из двух главных праздников в исламе — Ураза-байрам.

Ранним утром в молельной города Лебедянь в начале Школьной улицы для торжественной молитвы собрались десятки мусульман. После праздничного намаза и чтения официальных поздравлений были накрыты столы с угощениями. Окончив совместную трапезу мусульмане отправились по домам поздравлять своих близких и родных.

В Лебедяни мусульмане отпраздновали Ураза-байрам

Российских мусульман поздравил и Владимир Путин. Он поблагодарил мусульманские организации за вклад, которые они вносят в единение народов страны, выступая против проявлений экстремизма и религиозной нетерпимости. Также президент отметил их благотворительные и просветительские инициативы и положительное влияние на взаимодействие с госструктурами. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Убежден, что мусульманская община России и впредь будет активно участвовать в жизни страны, своей плодотворной деятельностью способствовать сбережению нашего бесценного исторического, культурного, духовного наследия», — говорится в поздравлении главы государства.

Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста в Рамадан и прощания с благословенными днями священного месяца, в которые каждому мусульманину предоставляется возможность вырасти духовно, усмирить свои страсти соблюдением поста и оказать помощь нуждающимся.

Фото: сайт областной организации мусульман