В нынешнем году празднование главного христианского праздника – Светлого Христова Воскресения, или Пасхи, пройдёт в лебедянских храмах без прихожан. Причина – санитарно-эпидемиологическая обстановка из-за пандемии коронавируса.

Священнослужители призывают православных верующих оставаться дома и не рисковать своим здоровьем. Для этого куличи будут продаваться в магазинах уже освящёнными. Священнослужители Лебедянского благочиния  уже приступили к их освящению.

Освящение куличей в магазинах

Напомним, что ограничение посещения гражданами приходов и монастырей Липецкой епархии при проведении богослужений было введено в связи с предписанием руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий №1001 от 12 апреля 2020 года и действует до особого распоряжения. Ограничение не распространяется на священнослужителей и других лиц, необходимых при совершении богослужений. Всем остальным рекомендовано совершать молитву дома, присоединяясь к Патриаршим богослужениям по телевидению и в интернете.

Информацию о закрытии церквей и о том, что пасхальные куличи можно будет купить в магазинах уже освящёнными, распространяют и на листовках. Лебедянские волонтёры разносят их по домам и раскладывают по почтовым ящикам, — сообщает пресс-служба районной администрации.

Волонтеры разносят листовки
Волонтеры разносят листовки