Знаменательное событие произошло в селе Яблонево, что на западной окраине Лебедянского района, в День Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. Реставрация часовни завершилась воздвижением на неё позолоченной луковицы и креста.

Часовня, располагающаяся справа от церкви, в советские годы была основательно разрушена, и восстановление её первоначального облика казалось многим прихожанам неразрешимой задачей. Однако осилили, справились. Бригада мастеров под руководством Михаила Асланяна продолжает с душой и на совесть выполнять проект местного фермера А.М. Чурилова. Именно Алексей Михайлович приложил и продолжает вкладывать немало собственных материальных средств и сил, чтобы его малая родина вновь обрела христианскую святыню, порушенную в минувшем веке местными супостатами.

chsovnya_v_sele_Yablonevo

Несмотря на моросящий затяжной дождик к храму подтянулись неравнодушные местные жители, подошли люди из соседних деревень, приехало руководство района во главе с М.И. Мицуком. Собравшиеся по очереди посетили часовню, где на стене восточной части установлен иконостас, горят свечи. В два часа дня священник о. Борис начал богослужение с освящением луковицы и креста перед их вознесением на верхний ярус часовни. Хлынул проливной дождь, многие прихожане за полчаса промокли до нитки, но никто не покинул молитвенное место.

chsovnya_v_sele_Yablonevo

Между тем к церкви подъехал подъёмный кран с выносной стрелой. Примечательно, что машиной управлял гендиректор соседней агрофирмы «Русь» В.А. Голиков, взявшийся затем за рычаги подъёмного механизма. Он, так же как и его сельскохозяйственный коллега, никогда не остается равнодушным к общенародным заботам и всегда «подставляет своё плечо».

Не прошло и получаса, как священный груз, прикрепленный к тросам и люльке, воспарил над сводами часовни. Сориентированный по сторонам света крест был водружен рабочими в заранее подготовленное место. При этом все собравшиеся были свидетелями нерукотворного Чуда. Во время установки креста серая пелена небесного свода вдруг чудесным образом рассеялась и солнце, пробившееся сквозь облака, озарило церковь и местность, окружающую храм. Люди ощутили Господнее благословение и ниспосланную благодать.

chsovnya_v_sele_Yablonevo

Восстановление православной каменной Троицкой церкви, построенной на средства прихожан в 1800 году, активно ведется на протяжении четырех последних лет. За это время полуразрушенный храм приобрел новую краснокирпичную облицовку, надежная крыша с куполом и крестом защищает его от атмосферных осадков. Внутри завершается черновая отделка. Только на внутреннюю штукатурку стен церкви строителям потребовалось почти десять КаМаЗов песка.

Кстати, многие селяне не остаются в стороне от подвижнических забот Чурилова. Поддерживают они, вместе с главой Яблоневской сельской администрации М.И. Ефремовой своего щедрого и заботливого фермера не только морально, но и физически: помогают наводить порядок на территории около храма, по необходимости выполняют роль подсобных рабочих.

Одновременно с восстановлением храма в души земляков возвращается вера в Господа, возрождается надежда на лучшую, светлую жизнь. Вместе с храмом возрождается и село: люди строят новые дома и восстанавливают родительские усадьбы. Асфальтированные дороги теперь соединяют все дальние уголки села. Ожили, наполнились человеческими голосами детсад, школа, клуб.

Владимир Акимов. Фото автора.