Животноводы ЗАО агрофирмы «Русь» во главе с гендиректором В.А. Голиковым вышли в районные лидеры по одному из главных отраслевых показателей — объёму молока, получаемого от дойной коровы. Каждая из 200 имеющихся здесь дойных коров ежесуточно отдаёт операторам по 21,3 кг качественного продукта. Это почти на 4,4 кг больше, чем в тот же период прошлого года.

Всего за три минувших месяца слободчане надоили 356 тонн молока, увеличив валовое производство молока хозяйства почти на 30 процентов. Ежедневно более 4 тонн отборного молока поставляется на Воронежский молокозавод, предложивший слободчанам наиболее выгодную закупочную стоимость сырья.

Резкое увеличение объёмов производства стало возможно благодаря целому комплексу усилий слободских животноводов. В их числе создание в прошлом полевом сезоне прекрасной кормовой базы и обустройство новой силосной ямы для хранения нескольких тысяч тонн сочного кукурузного корма. В достатке запасено сено, в рационе питания бурёнок присутствует жмых, витаминизированные и минеральные добавки. На высоком уровне в хозяйстве поставлена профилактическая ветеринарная и селекционная работа с животными.

Лучшие из лучших среди животноводов агрофирмы: доярки Людмила Сидорова, Наталья Дьяконова, Гульфия Халитова, Ольга Шмырева, телятницы – Светлана Беляева, Людмила Печникова, Ирина Шумская и Ольга Ермолаева, занимающаяся откормом бычков, скотники – Павел Родионов, Владимир Краснов, Галина Мокшанова, учетчики молока – Наталья Санталова и Лидия Агапкина. Часть коллектива животноводов вместе с главным зоотехником Н.Н. Богомоловым представлена на снимке.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести»

Фото автора.