Возрождение старинной русской игры в городки в Лебедяни продолжается полным ходом. Сегодня, 2 августа, состоялось официальное учреждение Лебедянской секции городошного спорта.

На первом организационно-учредительном совещании, прошедшем в культурном центре «Дом Игумновых», присутствовали: учитель физической культуры, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике Виктор Вышлов, ветераны городошного спорта Юрий Кособоков и Сергей Курушин, представители Лебедянского Фонда культуры Николай Пашинцев и Юрий Рыжков, а также Анатолий Леонов – известный лебедянский городошник, член сборной команды Липецкой области на первой Всероссийской сельской спартакиаде в Волгограде в 1995 году.

городошный спорт в Лебедяни

Участники встречи наметили основные перспективы развития городошного спорта в лебедянском крае, обозначили цели и задачи, стоящие перед секцией в рамках федеральной программы дворовых видов спорта при содействии Ассоциации дворовых видов спорта, Липецкого отделения Федерации городошного спорта России и Лебедянского Фонда культуры.

В соответствии с принятым на встрече планом возрождения и развития некогда популярной в Лебедяни игры, городошникам предстоит наладить связи с городскими и районными организациями, представителями власти, спорта и СМИ, создать базу данных текущей статистики городошного спорта и постоянно действующую передвижную выставку по истории игры. Планируется, что местная общественность будет получать регулярную информацию о работе секции.

Для большей эффективности секция была разделена на несколько секторов: тренерский, судейский, технический, связей с общественностью, истории спорта. Руководителем секции единогласно был избран лидер лебедянских городошников 1970-х годов Виктор Николаевич Вышлов.

После совещания городошники перебрались на городской стадион на улице Свердлова, где на практике продемонстрировали возможности лебедянской команды по игре в городки. В ход снова пошли старые биты, изготовленные когда-то умелыми руками Анатолия Валентиновича Леонова.

Забытое мастерство надо оттачивать, поэтому следующая встреча-тренировка на возвращённом к жизни городошном корте назначена уже на ближайший четверг, 4 августа, в 19:00. Ждём новых членов нашей команды!

Павел Пономарев