Прошедший на минувшей неделе в Ельце финал областного турнира «Золотая шайба» показал, что дворовый хоккей не стоит на месте. Времена, когда детский турнир проводился в деревянных коробках на открытом воздухе, а комплекты хоккейной формы выдавались в комнатах школьников, остались в прошлом.

Лебедянская команда «Орлёнок» — наследница громких побед 1970-80-х годов — оказалась единственной командой, которая тренируется на дворовом катке под открытым небом. Игравшие в средней группе 12-13-летние лебедянские мальчишки встречались с ровесниками из Липецка, Ельца и Задонска и проиграли с крупным счётом всем трём соперникам. 7 февраля со счётом 25:0 уступили команде «Айсберг» из Задонска, 8 февраля со счётом 21:0 — елецкому «Спутнику». Игра с чемпионом – хоккеистами ДЮСШ №11 — закончилась для наших ребят результатом 10:1.

Золотая шайба 2019. Разгром

Очевидно, что юные хоккеисты из Лебедяни и их тренер – большой энтузиаст спорта Валерий Поляков в этом не виноваты. В наши дни большинство детских команд хорошо экипированы и имеют возможность тренироваться и проводить матчи в Ледовых дворцах, не завися от погоды и времени года.

По словам главного судьи соревнований Александра Сергеева:

«Специфика знаменитого детского турнира дворовых команд изменилась в целом по стране. Федерация хоккея России реализует программу «Каток в каждый город», благодаря которой соревнования постепенно перекочевали в крытые ледовые арены. В этом плане искренне жаль Лебедянь: в этом городе сильны хоккейные традиции, здесь очень любят хоккей, но местные мальчишки вынуждены заниматься на улице. Думаю, лебедянские власти могли бы задуматься о строительстве в городе крытого катка. В целом «Золотая шайба» — своего рода скрытый показатель развития детского хоккея в регионе. Что касается нашего региона, то в связи с отмечавшимся в декабре 100-летним юбилеем Анатолия Тарасова, в этом году мы решили провести турнир в Ледовом дворце имени легендарного тренера и хоккеиста. Причём уже запланировано, что в следующем году команды приедут в Задонск».

На следующей неделе, 19-20 февраля, Ледовый дворец имени А.В.Тарасова примет областные финалы «Золотой шайбы» среди ребят старшей и младшей возрастных групп. Команд из Лебедяни в этих группах уже не будет.

Мы попросили прокомментировать ситуацию игрока хоккейной команды «Лебедянь», тренера и неоднократного чемпиона области Максима Битейкина:

«Хоккейные традиции в Лебедяни передаются из поколения в поколение. Я уверен, что каждая семья в Лебедянском районе причастна к хоккею. Начиная с рождения турнира «Золотая шайба», команда Лебедяни не пропустила ни одного турнира. Как жаль, что эти традиции с каждым годом теряются, уходят. Сейчас лебедянские ребята отстают в хоккее лет на 5. В связи с погодными условиями и качеством льда невозможно выйти на уровень победителей турнира. О ледовом дворце остается лишь мечтать. Но хочется верить, что Лебедянь когда-нибудь станет кузницей для сборных команд области и России».

Кстати, вопрос строительства в Лебедяни Ледового дворца поднимается с завидной регулярностью вот уже почти десять лет. Первые конкретные планы строительства ледовой арены в нашем городе были озвучены ещё в начале 2010 года. Тогда же предлагалось назвать новое спортивное сооружение именем лебедянского тренера и педагога А.И. Ельшаева (именно с ним юные хоккеисты из нашего города не раз побеждали на турнире «Золотая шайба»). В августе 2014 года обещание построить ледовую арену в Лебедяни прозвучало из уст губернатора Липецкой области Олега Королёва. В феврале 2017 года о решении строить в Лебедяни Ледовый дворец заявил глава райадминистрации Михаил Мицук. Выступая на зональном административном совете, он сообщил, что место для нового спортивного объекта уже выделено в микрорайоне машиностроителей, а частные инвесторы готовы взять на себя третью часть затрат на строительство. К сожалению, о точных сроках начала возведения этого долгожданного объекта руководитель района тогда так и не сказал. Возможно, решить давно назревший вопрос сможет нынешняя администрация. Очевидно, ждать уже нечего.