Лебедянь посетили прославленные советские спортсмены и чемпионы олимпиад: двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Нина Смолеева, олимпийские чемпионки по волейболу Людмила Жигилий и Ирина Макогонова, призёр Олимпийских игр по академической гребле Антонина Зеликович, бронзовый призёр Олимпиад 1976 и 1980 годов по баскетболу Владимир Жигилий.

Гости осмотрели введённое в строй в этом году футбольное поле с прилегающими спортивными объектами в посёлке Агроном и встретились с видными представителями физкультуры и спорта района. 

На встрече в зале районного Дома культуры собрались заслуженные лебедянские тренеры, учителя физкультуры, молодые спортсмены.

Олимпийские чемпионы посетили Лебедянь

Олимпийцы рассказывали им о своих победах, об опыте выступления на соревнованиях, отвечали на вопросы.

Олимпийские чемпионы посетили Лебедянь

Ветераны отечественного спорта вручили почётные грамоты Российского союза спортсменов лучшим спортсменам и активистам физкультурного движения Лебедянского района.

Олимпийские чемпионы посетили Лебедянь
Олимпийские чемпионы посетили Лебедянь

«Эти великие спортсмены и сейчас достойны уважения и восхищения. В наше непростое время они, возрастные люди, нашли в себе силы ездить по стране и общаться с молодёжью, рассказывать о своём виде спорта, каким трудом давались эти олимпийские победы. Не за деньги, а за Родину, со слезами на глазах! Это очень актуально и полезно знать молодому поколению«, — рассказала после встречи тренер детско-юношеской школы Елена Скалинская.

Визит прославленных атлетов, победителей и призеров соревнований самого высокого уровня — один из этапов всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России». Её организатором является «Российский союз спортсменов», а реализуется она под патронатом Министерства спорта России.

Фото: районная газета «Лебедянские вести»