Мемориальные доски своим выпускникам, погибшим в СВО, открыли сегодня гимназия №1 и СОШ №3 Лебедяни. В торжественных церемониях участвовали Глава районной администрации Роман Ченцов, родные и близкие воинов, педагоги и ученики школ.

Так лебедянцы увековечили память о воспитаннике Гимназии №1 – Андрее Алексеевиче Горкуне и двух воспитанниках СОШ №3 – Сергее Александровиче Ряховском и Михаиле Алексеевиче Большагине. Указом Президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу, а также за смелость и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, они были награждены Орденом Мужества посмертно.

На митинге у гимназии №1 присутствовали родители погибшего воина Зекие Изетовна и Алексей Григорьевич Горкун, родственники.

Открытие мемориальных досок на гимназии 1 в Лебедяни

Горкун Андрей Алексеевич родился 2 июля 1986 года, учился в СОШ №1, хорошо учился, занимался и даже стал мастером спорта по становой тяге в весе 270 кг. Добросовестный, исполнительный, отзывчивый, скромный и очень добрый – таким запомнили Андрея его одноклассники и учителя. А среди ярких черт личности выделялись обострённое чувство справедливости и твёрдость характера. После окончания школы — учеба в Лебедянском торгово-экономическом техникуме, затем — служба в рядах Российской армии и начало трудовой деятельности. Андрей Алексеевич был мобилизован 22 сентября 2022 года из города Лебедянь Липецкой области для участия в СВО на территории Украины. Погиб 12 октября 2022 года.

Открытие мемориальных досок на гимназии 1 в Лебедяни
Открытие мемориальных досок на СОШ 3 в Лебедяни

Мы гордимся нашими земляками. Память о них будет жить в наших сердцах, а подвиг служить примером для подрастающего поколения. Хочу искренне и от всей души поблагодарить родителей и коллектив школы за то, что воспитали настоящих Героев и патриотов своей страны, — сказал глава муниципалитета.

Фото: районная газета «Лебедянские вести»