Объём благоустройства и дорожного строительства в нашем городе в этом году бьёт рекорды. Происходящие изменения прежде всего заметны автомобилистам. Тем более, что цифры, предоставленные городской администрацией, впечатляют.

Наиболее заметно дорожная ситуация в этом году изменилась в юго-восточной части города. Благодаря финансовой поддержке управления дорог и транспорта администрации Липецкой области были заасфальтированы ранее вызывавшие наибольшие нарекания улицы Ситникова, Гагарина, Первомайская и Елецкая со съездами. Подрядчик ООО «Промтехника-2» уложил здесь 8704,9 квадратных метра асфальта.

Не обошлось и без ямочного ремонта некоторых улиц. За зиму и весну асфальтовое покрытие почти повсеместно пришло в неудовлетворительное состояние. ООО «Жилдорстрой» таким образом отремонтировало 4154 кв. м дорожного полотна. Повезло жителям Интернациональной улицы, где обновили 1656,9 кв. м тротуара. Как сообщили в городской администрации, в ближайшее время планируется отремонтировать тротуар по ул.М.Горького (2006 кв. м).

дорожное строительство в Лебедяни

Асфальтированием дворовых территорий в этом году занималось ООО «Дорожное предприятие №5». В результате удалось благоустроить дворы у домов по адресу: Шахрая, 47, Тургенева,1, Новая,  12, Механизаторов, 2, Антонова, 7, Почтовая, 15, Машиностроителей, 15, 17, 24, 26, Школьная д.1 общей площадью 7227,73 кв. м.

У некоторых домов появились ещё и контейнеры для сбора мусора. В этом году было устроено 12 новых контейнерных площадок: на ул. Южной за прокуратурой, на пересечении ул. К. Маркса с улицами Геологов и Советской Армии, у дома №7 на Дорожной улице, на ул. Л. Толстого, у дома №22 на Донской улице, у домов №1 и №7а на Заводской улице, на пересечении Советской ул. и ул.Крупской, Елецкой и Первомайской, у здания третьей школы (ул. Школьная, 15), на улице  Первушина.

благоустройство в Лебедяни

Для удобства водителей и пешеходов на улицах города в этом году установили два новых светофора – в районе детского сада № 5 на ул. К. Маркса и в районе СОШ № 3 на ул. Школьной. Обезопасить детей от лихачей призваны и так называемые «лежачие полицейские». Две новые искусственные неровности дороги появились в районе спортивно-оздоровительного комплекса на ул. Шахрая и у детского сада №3 на улице Шоссейный проезд. В местах с оживленным транспортным потоком – на улицах Советская, Тульская, Почтовая, Ленина, М. Горького, Интернациональная, Машиностроителей и в районе Водокачки у подножия Тяпкиной горы в этом году было установлено 60 новых дорожных знаков «Пешеходный переход».

Все эти дорожные работы, а также выполняемый регулярно ремонт дорожных знаков и уличного освещения, уборка улиц, озеленение, покраска мостов, бордюров, опор, остановок и малых архитектурных форм, содержание и оборудование городского пляжа, содержание фонтана призваны сделать Лебедянь ещё более благоустроенным и комфортным для проживания местом.