Первые дезинсекционные (противоклещевые) обработки провели в Лебедяни.

От опасных членистоногих обработали территорию городского парка на улице Победы, сквера и набережной по улице Ленина, городского пляжа и парка Городского ДК в посёлке Машиностроителей. Обработке против клещей подверглись также городские кладбища, — сообщили в городской администрации.

обработка против клещей

Во время и сразу после обработки заходить на обработанную территорию запрещается. Необходимо время, пока яд впитается в почву и станет неопасным для людей и животных. На время ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса парки закрыты для посещений. Это избавило специалистов от необходимости вывешивать оповещающие таблички.

Что касается леса или дач, где такая обработка не проводится, то специалисты советуют гражданам самим позаботиться о своей защите от клещей. Желательно одеться в однотонную и светлую одежду, на которой можно заметить опасных насекомых. Низ брюк заправить в сапоги или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки – плотно застёгиваться. И обязательно надеть головной убор. Дополнительно можно обработать одежду специальными репеллентами.