Накануне праздника, вечером 22 февраля, Липецкоблводоканал преподнёс лебедянцам «подарок» в виде резкого запаха с городских очистных сооружений.

Около восьми часов вечера в минувшую субботу центральную часть Лебедяни окутал едкий запах сероводорода. В отличие от жителей Покрово-Инвалидной слободы на южной окраине города, которые регулярно дышат воздухом с очистных сооружений по соседству, жители центра к такой массированной «газовой атаке» оказались не готовы. Опустевшие улицы, закрытые наглухо форточки — таким запомнился многим вечер предпраздничного дня. Ещё менее подготовленными оказались гости Лебедяни, приехавшие сюда на выходные. Многие из них, много слышавшие от родных и знакомых о чистом целебном лебедянском воздухе, были буквально напуганы произошедшим.

Как известно, проблема недостроенных очистных сооружений в Лебедяни давно требует решения. Очистные сооружения были сделаны и введены в действие в рамках инвестиционного проекта в 2015 году. Объект передали в ОГУП «Липецкоблводоканал». Предполагалось, что с завершением реконструкции отстойники будут накрыты куполом и герметизированы, а ил будут брикетировать, высушивать и вывозить. Но третий этап реконструкции очистных так и не провели. Поэтому здесь до сих пор не оборудованы надлежащим образом иловые площадки, и складирование ила с очистных происходит с нарушением СанПиН. Вызывает опасение соблюдение нормативов по сбросу сточных вод и загрязнению воздуха. Управление экологии и природных ресурсов области неоднократно фиксировало превышение ПДК сероводорода в воздухе.

ochistnye_sooruzheniya_v_lebedyani

В прошлом году, казалось, проблему начали решать. Но воз, к сожалению, и ныне там. Чтобы привлечь внимание к проблеме, лебедянцы даже обратились в суд, подав иск на ОГУП «Липецкводоканал», администрацию города, управление ЖКХ региона и администрацию Липецкой области. Они потребовали срочно завершить реконструкцию, оснастив очистные сооружения техническими средствами и технологиями обезвреживания выбросов, средствами контроля над загрязнением окружающей среды, а также обязать ОГУП «Липецкоблводоканал» до исполнения всех требований приостановить свою деятельность на объекте. В октябре прошлого года по иску жителей Лебедяни Советский суд Липецка начал гражданский процесс. Однако, как показывает опыт прошлых дней, до решения проблемы недоделанных очистных в Лебедяни пока ещё далеко.