«Липецкоблводоканал» приступил к решению проблемы очистных сооружений в Лебедяни. С переполненных иловых отстойников начали вывозить скопившийся ил.

Подрядчиком по вывозу ила стала Липецкая экологическая компания, с которой заключили договор на сумму 5 450 000 рублей. До 30 июля с очистных предстоит вывезти 5000 кубических метров иловых осадков. Чтобы успеть в срок на объекте круглосуточно работают 10 грузовых машин. Они вывозят отходы в закрытых кузовах на специальные полигоны, объезжая стороной жилой сектор.

вывоз ила с очистных сооружений в Лебедяни

Напомним, что вывозить ил с очистных сооружений начали после неоднократных жалоб местных жителей. Люди несколько лет жаловались на запах от очистных сооружений.

очистные сооружения в Лебедяни

В 2012 году между «Муниципальным предприятием г. Лебедянь» и ООО «Лебедянский» был заключён инвестиционный договор на реконструкцию канализационных очистных сооружений производительностью 15 000 кубометров в сутки, который предусматривает реализацию трёх этапов реконструкции. В ходе реконструкции 2014 года не был завершён третий этап строительства – не были построены в полном объёме иловые карты. К настоящему времени имеющиеся иловые карты переполнились и источали неприятный запах.

Источник: телерадиокомпания «Липецкое время»