Мемориал, посвящённый памяти односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, открыли сегодня в селе Вторая Куликовка Лебедянского района.

Утром 30 апреля в местном храме Архангела Михаила состоялась служба, которую отслужил Благочинный Лебедянского округа протоиерей Игнатий (Кондратюк), настоятель Никольского храма с. Большое Попово иерей Роман (Мелешкин), настоятель Рождество-Богородицкого храма города Лебедянь иерей Борис (Котов) и другие священнослужители. 

По окончанию молебна всё внимание перенеслось к новой часовне и мемориалу. Несмотря на холодную погоду и моросящий дождь, на торжественное событие собралось несколько десятков жителей села, высокие гости из Лебедяни.

Главным виновником торжества стал уроженец Куликовки, известный благотворитель, академик Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Иван Михайлович Куликов.

В Куликовке открыли мемориал

В Куликовке открыли мемориалБлагодаря его инициативе и на его личные средства в селе в 2011 году была построена и освящена церковь. А теперь рядом с храмом появилась часовня и мемориал с именами односельчан, погибших на войне, тружеников тыла и детей войны, на долю которых пришлись страшные военные годы, на чьи плечи легло восстановление разрушенного народного хозяйства в послевоенное время.

В Куликовке открыли мемориал

В Куликовке открыли мемориалС большим значимым событием в жизни села жителей Куликовки поздравили глава районной администрации Игорь Валерьевич Алтухов, глава города Лебедянь Алексей Иванович Хрипченко, начальник отдела народного образования Елена Юрьевна Сотникова, бывший глава района и друг И.М. Куликова Анатолий Алексеевич Копылов, главы Больше-Поповской и Волотовской сельских администраций, другие гости. Все собравшиеся отметили важность сохранения памяти о войне, о людях, внесших вклад в победу, и поблагодарили благотворителя за его благородный поступок.

В Куликовке открыли мемориал

Память павших почтили Минутой молчания. Перед новым мемориалом звучали стихи и песни о войне, добрые слова и обещания быть достойными своих дедов и прадедов. Писатель из Нижнего Брусланово Александр Сергеевич Зайцев прочёл свои стихи. Ученики и учителя местной школы, ученики кадетского класса Больше-Поповской школы сделали церемонию открытия мемориала торжественной и трогательной. 

Церемония завершилась возложением цветов к мемориалу. Имена земляков теперь останутся не только в памяти односельчан, но и на плитах из чёрного гранита — высеченные на века для последующих поколений. 

В Куликовке открыли мемориал