На территории микрорайона Лебедянского машиностроительного завода «ЛеМаЗ» существует четыре хоккейные коробки. Сейчас третья декада января, но только на одной из них начали заливать лёд, — пишет неравнодушный лебедянец Виктор Ткачев.

— На протяжении тридцати лет хоккейные команды машзавода участвовали в областных соревнованиях и часто занимали призовые места. А детские команды школы №3 занимали высшие места в области, ездили на соревнования «Золотая шайба» и даже играли с финской командой. И всё это организовывал Лебедянский машзавод. С помощью машзавода заливали хоккейную площадку и рядом каток для жителей. На катке ставили ёлку, проводили разные мероприятия, Проводы зимы. На катке горел свет, играла музыка. Дети с малых лет проводили свободное время на катке и из них получались хорошие хоккеисты: например братья Водопьяновы. Рядом с катком построили здание, в котором было две раздевалки для хоккеистов и жителей, бильярдный зал…

Хоккейная команда ЛСШ 3 и А. Ельшаев

После того, как все передали в городскую администрацию, в раздевалке разместили административные структуры. Каток уже несколько лет не заливают, так что на машзаводе теперь нет хоккейной команды и детских хоккейных команд. А детям, желающим заняться хоккеем, на тренировки приходиться ездить в Липецк или Елец, что не по карману многим родителям.

На месте старого катка можно построить спортивный комплекс с искусственным льдом, где будут заниматься дети и возможно попадать в сборные России. Для постройки спортивного комплекса конечно необходим капитал, но за помощью можно обратиться в областную администрацию, к губернатору Липецкой области Артамонову И.Г.

Стоит отметить, что о проблеме отсутствия условий для занятий детским хоккеем мы уже писали. Да и вопросу строительства в Лебедяни Ледового дворца, как минимум, уже лет пятнадцать. В начале 2010 года даже озвучивались конкретные планы строительства ледовой арены. Тогда же предлагалось назвать новое спортивное сооружение именем лебедянского тренера и педагога А.И. Ельшаева (именно с ним юные хоккеисты из нашего города не раз побеждали на турнире «Золотая шайба»). В августе 2014 года обещание построить ледовую арену в Лебедяни прозвучало из уст губернатора Липецкой области О.П. Королёва. В феврале 2017 года о решении строить в Лебедяни Ледовый дворец объявлял глава райадминистрации М.И. Мицук. Якобы, и место для нового спортивного объекта в микрорайоне машиностроителей уже было выделено, и частные инвесторы найдены. Но слова так и остались словами.

Сейчас, когда в Лебедяни взят хороший темп строительства школ и жилья, есть все основания надеяться, что районная администрация вернётся к планам построить в городе ледовую арену или хотя бы благоустроить существующую хоккейную коробку на улице Машиностроителей. Как показывает приведённая выше статья, а также устные пожелания лебедянцев, запрос на развитие детского хоккея в городе есть.