Более полутора миллиардов рублей инвестировало ООО «Лебедяньмолоко» в течение нескольких лет в реконструкцию и модернизацию заводского производства. Значительные вложения потребовались в связи с резким увеличением объёмов переработки молока, достигших 200-250 тонн в сутки.

Лебедянский молзавод модернизирует производство

Лебедянский молзавод модернизирует производствоРасширение производства проводится в несколько этапов. При этом строительство нового цеха, модернизация существующих подразделений, приём и монтаж нового технологического оборудования происходит без остановок круглосуточного производственного цикла.

Так, на этой неделе на завод прибыло восемь грузовых фур с комплексом оборудования Tetra Pak — технологической линией Obram, предназначенной для нового творожного производства. Зарубежные специалисты-наладчики уже приступили к её монтажу, чтобы уже в первом квартале 2017 года в ассортименте высококачественной натуральной продукции завода появился рассыпчатый творог различной жирности.

Лебедянский молзавод модернизирует производство

Как известно, использование в производстве Лебедянского молокозавода исключительно натурального сырья обуславливает применение для его переработки и контроля качества самых современных технологий. Например, за качеством поступающего на переработку молока следит электронный анализатор Foss производства Milko Scan FT стоимостью более 10 миллионов рублей. За 30 секунд он выдаёт около ста параметров молока (в том числе на молекулярном уровне) и полностью исключает попадание в производство фальсифицированного сырья.

Такой подход, в свою очередь, стимулирует поставщиков молока к получению высококачественного продукта. Так, один из основных партнёров лебедянцев — компания «ТРИО», поставляющая более 70 тонн в сутки, ранее ежемесячно проводила исследования своего сырья в научном институте. Теперь данные, необходимые для корректировки рациона кормов и методики ухода за животными, сельхозпредприятие получает на молокозаводе.

Почти ежедневно в цехах ООО «Лебедяньмолоко» можно видеть представителей предприятий, производящих оборудование для молочной промышленности. Завоевавший репутацию современного высокотехнологичного производства, Лебедянский молокозавод служит практической демонстрационной площадкой, где можно увидеть оборудование в действии, проанализировать его эффективность.