Жители села Троекурово не первый год жалуются на плохую воду. И хотя они уже три года освобождены от платы за холодное водоснабжение, завидовать им не приходится. То, что течёт у них из крана, назвать питьевой водой трудно.

В проблеме некачественной воды разбиралась корреспондент газеты «Аргументы и факты. Черноземье» Снежана Вишневская. Предлагаем вниманию её статью, вышедшую в свежем номере издания.

Пить страшно

Троекурово — село большое. Сегодня в нём проживает около 2 тыс. человек. Проблемы с водой начались у них в 2013 г., когда руководство местной агрофирмы решило углубить пруды. Совпадение или нет, но именно тогда, по словам жителей, у них из кранов впервые потекла мутная жидкость.

— До этого вода у нас была просто отличная, — рассказывает местная жительница Юлия Михальцова. — А тут вдруг полилась жидкая грязь. Потом две недели вообще не было никакой воды. Затем вода появилась — рыжая, затхлая, с неприятным запахом.

Её не то, что пить, для мытья полов использовать страшно. Конечно, такая вода течёт в домах селян не всегда. Летом и весной её качество хуже и напор слабее. Зимой вода немного почище. Но от этого жителям не легче.

В пищу мы употребляем покупную воду или ту, что набираем в Лебедяни, — делится Юлия. — Нескольких баклажек хватает на неделю. Но это не выход. Плохая вода вредна не только для нашего здоровья, но и для техники. Выходят из строя водонагреватели, стиральные машины, фильтры. Мы уже поменяли два бойлера. Илом забиты все трубы.

По словам жителей, они отвозили воду на анализ в лабораторию. Специалисты опасных бактерий хоть и не нашли, но признали, что вода очень грязная — в ней повышена концентрация различных примесей.

Троекуровцы обращались со своей бедой и к чиновникам, и к депутатам. В результате весной 2016 г. на домах появились объявления: «В связи с кризисной обстановкой в стране и тяжёлым финансовым положением населения плата за услуги водоснабжения с 1 марта для всех жителей начисляться не будет». С тех пор селяне пользуются водой бесплатно, только это их совсем не радует.

Мы готовы платить, сколько нужно, но за качественный ресурс, которым можно пользоваться, — говорят жители Троекурово.

Интересное решение предложили им в местной администрации: скинуться и самим пробурить новую скважину. А дальше что? Построить дороги, может, проложить мосты?

Кто хозяин?

Ситуация с водой в селе запутанная. Скважина принадлежит «Агрофирме им. 15 лет Октября», а сети — областному водоканалу.

Я просто согласился выручить людей, пока власть не обеспечит их нормальным водоснабжением, — сказал гендиректор агрофирмы Дмитрий Еремеев. — Проблема у нас не только со скважиной, но и с самим сетями — водопровод практически весь гнилой. Даже если пустить по нему качественную воду, это ничего не изменит. По-хорошему нужно прокладывать новые сети. Только этим вопросом должны заниматься водоканал и районная администрация. Я неоднократно говорил об этом на совещаниях, но пока ничего не меняется.

Вообще, у некоторых селян складывается впечатление, что чиновники просто переложили ответственность на агрофирму, на том и успокоились, надеясь, что всё само собой как-нибудь разрешится. В Троекуровском сельсовете говорят, что и рады бы помочь людям, но такие вопросы не входят в их компетенцию, да и денег в сельском бюджете на новые скважину и водопровод нет.

В ближайшие дни управление ЖКХ собирает по этому поводу совещание. Наша позиция такова — проблему надо срочно решать, потому что пока есть хозяйство, есть какая-никакая вода, а если с хозяйством что-нибудь случится, то жители вообще останутся без воды, — сказал глава сельской администрации Андрей Щербаков. — Нельзя этого допустить.

Тем временем управление ЖКХ уже представило своё видение решения «водной» проблемы.

— Сейчас ОГУП «Липецкоблводоканал» ведёт переговоры с ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» по передаче артскважин в собственность Липецкой области с последующей передачей их в хозяйственное ведение водоканала, — сообщила начальник ведомства Елена Бадулина. — Параллельно совместно с ОГУП «Липецкоблводоканал» мы прорабатываем вопрос проектирования и строительства нового питьевого источника водоснабжения.

Комментарий

Депутат областного совета Сергей Токарев:

— Я был в этом селе, общался с жителями, проблем у них много, но самая актуальная — это вода. На самом деле такая проблема остро стоит для всей Липецкой области. И связана она, прежде всего, с износом водопроводных сетей, которые были построены ещё в советское время. Их надо было вовремя ремонтировать, но этого не делали. А сейчас у областного водоканала не хватает на это денег. Выход я вижу в том, чтобы перераспределить средства областного бюджета: взять их, например, с благоустройства и направить на то, что сейчас гораздо важнее — на обеспечение людей качественным водоснабжением. Если говорить конкретно о Троекурово, то там необходимо прокладывать новые сети и строить ещё одну скважину. Сейчас никто не хочет брать на себя ответственность — все кивают друг на друга. Местные власти давно должны были поднять тревогу, но как всегда дотянули до крайности.

Мутная история. // Аргументы и факты. Черноземье. №9 (2019)