Сегодня, 22 декабря, энергетики России отмечают свой профессиональный праздник. В районном Доме культуры коллектив Лебедянского РЭС поздравили начальник управления распределительных сетей филиала ПАО «МРСК Центра — «Липецкэнерго» С.Б. Русских, первый заместитель главы райадминистрации В.А. Головань и мэр города Лебедянь А.И. Хрипченко. Руководители вручили 20-и местным энергетикам министерские, районные и городские награды. В их честь мастера искусств районного отдела культура и артисты из Становлянского района исполнили эстрадные композиции.

den-energetika-v-lebedyani

Среди лучших были названы начальник участка С.А. Часовников, мастер Е.Н. Попрядухин, инженер по РЗА Р.В. Рогожкин и мастер В.А. Карастелина — их трудовой вклад был заслуженно отмечен отраслевыми наградами. Портреты электромонтёров А.И. Овчинникова и мастера А.А. Устинова будут размещены на Доске почёта филиала ПАО „МРСК Центра“-„Липецкэнерго“. 14 лебедянских энергетиков получили Почётные грамоты районной и городской администраций.

den-energetika-v-lebedyani

Своих коллег с праздником поздравил начальник Лебедянского района электрических сетей (РЭС) филиала ПАО „МРСК Центра“ — „Липецкэнерго“, Заслуженный энергетик Российской Федерации Виктор Николаевич Татаринов. Он поблагодарил их за добросовестный и напряжённый труд и пожелал стабильной, безаварийной, успешной работы, здоровья, оптимизма и удачи.

Коллектив Лебедянского РЭС сравнительно молодой: его средний возраст составляет 40 лет. Постоянно повышая свою квалификацию путём самообразования и с помощью специальных учебных курсов, лебедянцы входят в тройку лидеров состязаний по профессиональному мастерству. Недавно лебедянская бригада в составе зам. начальника РЭС П.Ю. Иншакова, мастера В.А. Карастелина, электромонтёров: А.А. Беляева и В.А. Устинова (на фото вверху) заняла второе место из 18 участников в таких соревнованиях ПАО „МРСК Центра“-„Липецкэнерго“. А в районной спартакиаде трудящихся, которая проводилась почти по десяти видам спорта, команда Лебедянского РЭС завоевала серебряные медали. Готовность компании к работе в осенне-зимний период официально подтвердили инспекторы Министерства энергетики РФ. Свой высокий профессионализм коллектив ежедневно подтверждает эффективной и результативной работой.

Подводя итоги года, В.Н. Татаринов отметил, что в 2016 году лебедянские энергетики перевыполнили плановый объём работ по улучшению качества снабжения электроэнергией районных потребителей. Своими силами они полностью реконструировали 26 километров воздушных линий (ВЛ) 10-0,4 кВ с заменой опор в Лебедяни по ул. Некрасова, 60 лет Октября, Крупской, Чехова, К. Маркса, в селах Сезёново, Вязово, Ольховец, Большие Избищи, Троекурово, деревнях Нижнее Брусланово, Осиново, Куликовка, Себельда; отремонтировали 24 трансформаторные подстанции, расчистили от кустарниковой и древесной поросли более 14 гектаров трассы ВЛ 10 кВ в районе ул. Заводская, Машиностроителей и Строителей, сёл Сезёново, Пробуждение, Вязово, Нижнее Брусланово и Донские Избищи; отремонтировали 6 городских закрытых трансформаторных подстанций (ЗТП), освоив почти 9,5 миллиона рублей ремонтного фонда. Кроме того, по инвестиционной программе были реконструированы ВЛ 10-0,4 кВ в д. Иншаковка и городская ВЛ 10-0,4 кВ на ул. Льва Толстого, построена идентичная линия для жилой малоэтажной застройки по ул. Октябрьской в посёлке Агроном. Продолжается реконструкция ВЛ 10-0,4 кВ от трансформаторных подстанций по улицам Первомайской, Елецкой и Крупской в городе.

При этом лебедянцы успевают помогать и соседним регионам, пострадавшим от стихийных бедствий, и с честью выполняют все поставленные перед ними задачи. В июле мобильная бригада из 4-х человек помогала коллегам из филиала ПАО „МРСК Центра“ — „Орёлэнерго“ и восстанавливала электроснабжение населённых пунктов и объектов жизнеобеспечения в Орловской области. Сейчас эта же бригада строит новую линию электропередачи в Ленинградской области.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести».

Фото автора.