В 2022 году в Лебедяни отреставрируют бывший дом купца П.П. Стрельникова на Советской улице. Этот двухэтажный особняк включен в региональную программу капитального ремонта на будущий год. Проект реставрации дома уже выполняет воронежская фирма «ВиС».

Городская усадьба по адресу г. Лебедянь, ул. Советская, д. 17 построена в первой половине XIX века. В конце ХIХ в. ею владел купец Михаил Сергеевич Сорокин, а в начале ХХ в. – сын Городского головы, купец, занимавшийся кожевенным производством, Павел Павлович Стрельников. Это была усадьба, состоявшая из главного дома и пристроенного к дому флигеля, в котором находился магазин готового платья.

Здание построено в стиле зрелого классицизма. Второй этаж украшен портиком из четырёх полуколонн тосканского ордера. В треугольном фронтоне — полуциркульное слуховое окно. Окна второго этажа декорированы профилированными рамочными наличниками, сандриками и филенками ромбовидного рисунка. Пространство над окнами центрального ризалита украшено полуциркульными филенками. Оконные проемы первого этажа частично заложены и перебиты.

Как рассказали в Фонде капитального ремонта Липецкой области, в следующем году помимо дома в Стрельниковых в Лебедяни, планируется провести капитальный ремонт в 4-х домах-памятниках в Ельце, в двух домах в Липецке и в одном доме в Чаплыгине. Эти старинные дома ожидает комплекс работ. В большинстве построек будут обновлены инженерные сети, крыша, фасад и фундамент.

Объекты культурного наследия являются самой сложной категорией домов для проведения капитального ремонта. К их восстановлению необходимо применять особые подходы: нужно провести экспертизу, получить заключение, согласовать проектно-сметную документацию и так далее. Всего в региональную программу капитального ремонта включены более 80 таких зданий.

ФКР Липецкой области со всей ответственностью подходит к капремонту таких построек, старается перенять опыт коллег, а также познакомиться с новыми методиками и технологиями. Руководитель Фонда Елена Бабикова приняла участие в VI Международной специализированной выставке «Denkmal, Россия – Москва», где одной из главных тем были проблемы сохранения объектов культурного наследия в контексте современного города.