Сразу три книги известных лебедянских краеведов вышли в эти дни из печати.

Кривошеин 1917-1921 (2016)Книга Н.В. Кривошеина «Город Лебедянь и его уезд в 1917-1921 гг.» — первое комплексное исследование, которое рассказывает о жизни небольшого провинциального города в эпоху великих потрясений – Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революции, гражданской войны, «военного коммунизма» и начала новой экономической политики. Автор открывает многие неизвестные страницы местной истории на основе большого количества ранее невостребованных документов и материалов из центральных и областных архивов. Этот объёмный труд в 470 страниц представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся прошлым Лебедянского края и нашей страны.

Кривошеин_власть 2016Другая книга написана Н.В. Кривошеиным в соавторстве с Ю.А. Рыжковым и называется «Лебедянская власть за 400 лет». В ней авторы рассказывают о воеводах и комендантах Лебедяни с 1613 по 1779 год, городничих, предводителях уездного дворянства, городских головах, уездных комиссарах Временного правительства, председателях и ответственных секретарях  городского и уездного комитетов РКП(б), первых секретарях райкомов партии до 1991 года, главах администрации района и города Лебедяни. Авторы дают не только краткие биографические справки руководителей, но и рассказывают о важнейших событиях в городе и крае во время их нахождения у власти. В книге использовано большое количество материалов центральных и местных архивов. Обе книги выпущены в Москве при содействии депутата Государственной Думы Н.И. Борцова.

книга каменная сказкаНовая книга «Каменная сказка Верхнего Подонья» краеведа Н.П. Скуратова является своеобразным признанием автора в любви к родному краю. Книга выпущена на средства Николая Прокофьевича в липецком издательстве и содержит более 500 прекрасных цветных фотографий природы Лебедянского края с рассказами, легендами и преданиями о камнях, находящихся на Лебедянской земле и красочно описанных автором. Данная книга будет интересна не только землякам, но и всем приезжим, которые хотят ознакомиться с красотами нашего края,  пройтись по туристическим тропам. А также молодёжи, всем, кто хотел бы продолжить исследование неизведанного и таинственного в замечательной природе и богатой истории земли Лебедянской, — рассказала директор Лебедянского краеведческого музея Н.В. Грузман.

*     *     *

Презентация первых двух книг — «Город Лебедянь и его уезд в 1917-1921 гг.» и «Лебедянская власть за 400 лет» состоится в зале районной администрации в пятницу, 20 мая, в 13:00.

Презентация книги «Каменная сказка Верхнего Подонья» Н.П. Скуратова пройдёт в Лебедянском краеведческом музее (ул. Мира, 11) в четверг, 26 мая, в 11:30.

Приглашаются все желающие познакомиться с этими новыми краеведческими изданиями и пообщаться с авторами.