Выездная рабочая встреча организаторов премьерного показа балета «Лебединое озеро» Чайковского состоялась на берегу озера в селе Сезёново в минувший понедельник. Руководители Московского государственного театра «Русский балет», Липецкой областной филармонии и регионального управления культуры и туризма обсудили технические детали подготовки премьерного показа и окончательно определились с местом для установки сцены.

Опыта постановки масштабных балетов на берегу водоемов в России нет. Чтобы «Лебединое озеро» не превратилось в «Человека-амфибию», мы продумали малейшие детали мер предосторожности для соблюдения максимальной безопасности, как артистов, так и многочисленных зрителей, — поделился начальник областного управления культуры Вадим Волков.

vadim_volkov_lipetsk

Вадим Волков уточнил, что сцену разместят на расчищенном от зарослей камыша и кустарника берегу сразу же за шлюзами озера перед въездом в Сезёново. Здесь установят специальную модульную дюралюминиевую сцену, которая трансформируется в считанные минуты, становясь выше или ниже, шире или уже. Для исполнения танцев потребуется площадка шириной в 14 метров. Всего же сцена протянется вдоль берега на 26 метров, потому что необходимо выделить место для кулис и специальных шатров по бокам для гримерок и переодеваний артистов.

Перед сценой под открытым небом оборудуют зрительный зал на 2,5 тысячи мест. Он разместится амфитеатром на склоне горы. Ещё полторы тысячи человек смогут увидеть балет стоя на холме.

Задником сцены будет освещённый десятками прожекторов сам водоём с 10 плавающими живыми белыми лебедями.  Кстати, по словам местных жителей на водоёме они довольно часто видят диких лебедей, останавливающихся здесь на отдых во время весенних и осенних миграций. Так что озеро действительно лебединое.

Мы несколько изменили начало либретто «Лебединого озера». В первом акте принц Зигфрид не приходит во дворец праздновать своё совершеннолетие, а приплывет на лодке с середины озера, — рассказал заместитель художественного руководителя «Русского балета» Виктор Давыдов. — В остальном же это будет классический вариант балета Чайковского с 24 лебедями и 25-м лебедем Одеттой на сцене.

До премьерного показа «Лебединого озера» Чайковского под открытым небом на берегу озера села Сезёново осталось чуть более месяца. Балетное действо пройдёт первого июля. Предполагается, что увидеть беспрецедентную постановку соберутся до четырёх тысяч зрителей не только из Липецкой области, но и соседних регионов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник: LipetskMedia

Видео: Mary Zatonskih