Литературный фестиваль «Покровские встречи», посвящённый памяти Евгения Замятина, прошёл в районном Доме культуры в минувшую субботу, 20 октября.

С приветственным словом к лебедянцам обратилась внучатая племянница писателя Нина Замятина. Творческих успехов пожелал прозаик, лауреат премии литературного журнала «Петровский мост» Борис Григорьев. Народный театр «Улыбка» (художественный руководитель Олеся Матусевич) представил постановку по мотивам романа Евгения Замятина «Мы».

Литературный фестиваль "Покровские встречи" в Лебедяни

Лебедянь принимала гостей из области – литераторов из Липецка Александра Андреенко, Наталью Ушакову, Александру Тамбовскую (чья юность прошла в лебедянских краях). Память погибших в Керчи почтил своими стихами Павел Кузовлев, а поэт Николай Калтыгин выступил с идеей присвоить фестивалю «Покровские встречи» статус областного.

Читали стихи лебедянские авторы: Аркадий Польшин, Владимир Башарин, Виктор Королёв, Людмила Бахтина, Марина Яблочникова, Маргарита Рассказова, Павел Пономарёв, Сергей Огарков, Александра Куликова, Валерия Смольянинова, Анна Кулагина. В семейно-творческом союзе выступили Ольга Дронова и её сын Евгений Скуратов. Эссе о детстве и малой родине прочла Раиса Усович. Песни о Лебедяни исполнили Ольга Николаева, Елена Филатова, Евгений Самойлов.

Литературный фестиваль "Покровские встречи" в Лебедяни

Фестиваль «Покровские встречи» в этом году проводился в седьмой раз. Первая встреча лебедянских литераторов, посвящённая известному земляку, прошла в 2012 году в доме-музее Замятина на улице Ситникова (бывшей Покровской). Фестиваль тогда носил название «Встречи на Покровской» и выполнял свой первоначальный замысел: живым, литературным словом вспоминать прославленного земляка на его малой родине – в непосредственном месте его рождения. Само место – замятинская колыбель – вдохновляло лебедянцев на творчество: деревянный дом с традиционным для нашего города балконом, резным крыльцом и наличниками, а также сад, в котором парили ароматы яблок и осенней прели.

Литературный фестиваль "Встречи на Покровской" (2012)

И неважно, что воздух – был уже свеж и прохладен не по-летнему. Греет ведь не только чай из самовара, доносящий с крыльца нотки запасённого летом чабреца. Греют бревенчатые стены, укрывающие от холодного времени – стены памяти. Греет живое, звучащее слово ближнего: товарища, художника, земляка. Греет тепло родины. Было настроение. Была атмосфера – праздника слова и провинции. Праздника литературы и малой родины, — поделился с нами своими впечатлениями участник фестиваля Павел Пономарёв.

Теперь фестиваль проходит в районном Доме культуры и, хотя и носит название «Покровские встречи», ни к Покровской улице, ни к празднику Покрова Пресвятой Богородицы уже не имеет никакого отношения.

«Изменились масштабы: большой зал, большая сцена, большие люди – члены писательских союзов и организаций. К сожалению, для многих уже не важно, что, как и сколько читать, декламировать, говорить… Главное – с большой сцены и для большого зала. Только зал с каждым годом пустеет. Живое, звучащее – литературное – слово в Лебедяни, вымываемое ежегодным официозом – от представления участников фестиваля, похожего на элемент то ли светского раута, то ли советской номенклатуры, до злоупотребления самими участниками регламентом и временем, трансформируется в тихий (точнее, глухой) звук. Звук в тишине – в тишину зала — зала районного Дома культуры, полного свободных мест», — заметил собеседник.

Литературный фестиваль "Покровские встречи" в Лебедяни

Очевидно, что литературный фестиваль, изначально задуманный как душевная встреча близких по духу талантливых людей, собравшихся в гостях у своего великого земляка Евгения Замятина, сейчас во многом утратил свои первоначальные черты. Перебравшись в более комфортные условия актового зала РДК, встреча превратилась в официальное мероприятие. И хотя перед лебедянцами ещё выступают приятные, талантливые и одарённые земляки и гости города, выбранный организаторами формат большого отчётного концерта уже мало соответствует первоначuальному замыслу. Надеемся, что в следующем году организаторы сделают выводы и вернут фестивалю былую теплоту и искренность общения творческих людей со своими земляками. Пусть даже для этого придётся пожертвовать большой сценой с яркими софитами. 

Фото: Татьяна Рассказова.