Из Ельца в Лев Толстой могут пустить поезд. Пока только туристический. Такие планы были озвучены на рабочей встрече по актуальным вопросам взаимодействия и новым аспектам сотрудничества Липецкой области и ЮВЖД. Встречу провёл исполняющий обязанности главы региона Александр Рябченко.

О намерении компании развивать в области железнодорожный туризм сообщил начальник Юго-Восточной железной дороги Павел Иванов. Речь шла о запуске экскурсионного поезда по маршруту «Елец – Лев Толстой», а в перспективе по предполагаемому маршруту «Золотое кольцо Липецкой области», с посещением Липецка, Ельца, Лебедяни, Чаплыгина, Льва Толстого и города Грязи.

«Подобные проекты уже реализуются в соседних субъектах и имеют хороший отклик. Липецкая область обладает значительной туристической привлекательностью, здесь расположено множество музеев, памятников природы и архитектуры, в регионе красивые города, которые очень удобно расположены относительно железной дороги», – отметил исполняющий обязанности начальника Юго-Восточной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Андрей Артамонов.

Александр Рябченко поручил детально рассмотреть предложение и проработать возможность его реализации с региональными управлениями дорог и транспорта и культуры и туризма. «Руководитель региона ставит амбициозные цели по развитию туризма. Ваше предложение, несомненно, интересное и своевременное. Мы готовы к диалогу, обязательно рассмотрим возможность сотрудничества», – сказал Александр Рябченко.

Итогом встречи стало подписание соглашения между администрацией Липецкой области и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2022–2024 годы, — сообщает официальный портал администрации Липецкой области.

Напомним, что первые пилотные поездки московских туристов по экскурсионному туру РЖД «Лев Толстой. Вкус эпохи» состоялись в прошлом году и получили высокую оценку участников. Всего за один день, перемещаясь по нашей области на автобусе, гости смогли побывать не только в посёлке Лев Толстой, но и в Липецке, Ельце, Чаплыгине и Лебедяни.