Выставка графики и скульптуры «Объём и плоскость» из собрания Липецкого областного художественного музея открылась в Лебедяни.

В выставочном зале Лебедянского краеведческого музея им. П.Н. Черменского вниманию посетителей представлено семь гравюр на картоне народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, члена Президиума Российской академии художеств Альбины Георгиевны Акритас (Москва) и семь скульптурных композиций народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Юрия Дмитриевича Гришко (г.Липецк).

Альбина Акритас (1934 г.р.) — советский и российский живописец, художник-монументалист, график, поэт, педагог, профессор. Её живописные и графические работы широко известны ценителям изобразительного искусства в России и за рубежом, приобретены многими галереями и музеями. После первой поездки в Грецию в 1988 году художница увлеклась культурой Древней Греции и посвятила этой теме свои живописные холсты и целые графические серии.

Произведения Юрия Дмитриевича Гришко (1935 г.р.) стали достойнейшей и неотъемлемой составляющей художественной жизни Липецка, в котором мастер живёт и работает около 50 лет. Свободное владение формой, чувство пространства, особый интерес к разработке фактуры, разнообразие используемого материала говорят о Юрии Гришко как о многогранном мастере.

Сюжетная линия выставки «Объём и плоскость», обозначенная в гравюрах Альбины Акритас, находит продолжение в многофигурных композициях Юрия Гришко из серии «Знаменитые деятели культуры и искусства», посвященных художникам эпохи Возрождения, своим творчеством прославивших величие и красоту Человека, воспеваемые во все времена.

выставка графики и скульптур в Лебедяни