9 мая лебедянцы вместе со всей страной отметили 78-ю годовщину Великой Победы. Несмотря на отмену массовых шествий, все остальные традиционные составляющие праздника остались неизменными.

Главная традиция — возложение цветов к мемориалу с Вечным огнём — не была четко привязана по времени. Лебедянцы приходили на площадь с 9 часов утра и шли в течение всего дня. В их числе были представители районной администрации, учреждений и предприятий, общественных организаций города и района.

Возложение цветов к мемориалу в г.Лебедянь в День Победы
Возложение цветов к мемориалу в г.Лебедянь в День Победы

К Вечному огню и фигуре Неизвестного солдата они возлагали цветы, цветочные корзины, венки в память о тех, кто ценой своей жизни защищали наше Отечество от фашизма. 

На большой сцене

В 10 часов на сцене районного ДК начался праздничный концерт «Повесть о войне и любви».

Праздничный концерт «Повесть о войне и любви» в РДК Лебедяни

Талантливые артисты нашего района исполнили номера о войне и мире, о любви и дружбе, о сплочении людей, отдали дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, кто самоотверженно работал в тылу, поднимая страну в послевоенное время.

Праздничный концерт «Повесть о войне и любви» в РДК Лебедяни
Праздничный концерт «Повесть о войне и любви» в РДК Лебедяни

Детям

А парад в честь Дня Победы в Лебедяни всё же состоялся. В городском парке можно было стать свидетелем детского парада военной техники. Воспитанники детских садов управляли танками, самолётами и кораблями, созданными их родителями.

Детский парад военной техники в городском парке г. Лебедянь

Спорт

Традиционная спортивная эстафета в этот праздничный день в этом году прошла впервые не на улицах города, а на центральном стадионе. В быстроте на беговых дорожках состязались шесть команд. В итоге лучшими среди учащихся средних школ стали ребята и девчонки из СШ2, а средние специальные заведения безоговорочно победил ЛПК.

Участники легкоатлетического кросса в Лебедяни 9 мая 2023 года

На стадионе «Машиностроитель» прошёл финал Кубка Лебедянского района по футболу. Команда «Ветераны» боролась за победу с футболистами «Молзавода». 50-60-летние финалисты показали себя стойкими бойцами, но несмотря на упорство и опыт, не смогли одолеть молодых соперников.

Финалисты кубка по футболу 9 мая 2023 года в Лебедяни

А ещё для лебедянцев в этот день выступали выездные бригады «Поём двором», в городском ДК песни военных лет на своем сольном концерте исполнял Денис Красников, в краеведческом музее работала выставка фотографий и документов «Война, Победа. Память народа».

Фото: районная газета «Лебедянские вести» и соцсеть ВК