Точной копией пушки на колёсном лафете украсилась набережная в Лебедяни. Такой щедрый дар город получил от известного мастера и коллекционера Сергея Евгеньевича Соболева. Свой подарок он посвятил очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и озвучил своё намерение ещё в начале мая.

Инициатива была поддержана районной администрацией, которая подыскала достойное место для установки экспоната на берегу реки в непосредственной близости от центральной площади и памятника В.И. Ленину. Установить пушку помог другой лебедянский энтузиаст-общественник, учитель физкультуры второй школы Николай Иванович Вялкин.

сергей соболев подарил городу пушку

Интересно, что одними из первых оценили новую лебедянскую достопримечательность иностранные туристы, приехавшие в наш город из Египта.

сергей соболев подарил городу пушку

Остаётся добавить, что пушка далеко не первый подарок Сергея своим землякам. Похожая копия полевого орудия уже была подарена им краеведческому музею в декабре прошлого года. Уникальные кованые урны уже стоят у дверей краеведческого музея и культурного центра «Дом Игумновых». Полностью самодельная детская площадка перед домом семьи Соболевых на улице Гришина радует детвору всех близлежащих домов.

Мы желаем Сергею Соболеву и его семье благополучия и новых творческих идей и их успешной реализации на радость всем окружающим.