Положение дел с выделением земельных участков многодетным семьям в Лебедяни обсудили на районном административном совете в минувший вторник.

Как сообщил собравшимся начальник отдела архитектуры и градостроительства райадминистрации Николай Алёшин, в нашем районе на начало нынешнего года зарегистрировано 448 многодетных семей. 345 семей выразили своё желание получить земельные наделы для строительства жилья и 160 таким лебедянским семьям участки уже выделены. Почти столько же семей будут обеспечены земельными участками в будущем году. На эти цели районная администрация изыскала в общей сложности 135 гектаров земли в окрестностях города. За счёт государственного бюджета проводится процедура межевания земельных участков, к ним подведены и продолжают подводиться инженерные коммуникации: электроэнергия, газ, вода, обустраиваются дороги.

Все эти мероприятия проводятся в рамках реализации федеральной программы и областного закона от 2 сентября 2011 года №552-ОЗ, предусматривающего бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трёх и более детей. По заверению главы районной администрации Михаила Мицука местная власть выполнит свои обязательства по выделению земельных участков многодетным семьям до 1 июля 2017 года.

На фото: на западной окраине Лебедяни, вблизи деревни Васильевка активно растет новый городской жилой микрорайон.