Первое место в областном конкурсе инвалидов по зрению «Дары осени» заняла команда Лебедянского филиала ВОС. Конкурс проходил в начале сентября в Доме культуры п. Добринка в рамках проекта «Творчество против недуга».

Лебедянский филиал ЛОО ВОС в Добринке представляли Л.П. и В.А. Килины. Они обошли своих соперников из 11 других филиалов общества, успешно выступив в музыкальном, интеллектуальном и танцевальном конкурсах. На выставке «В гостях у сказки» они представили свои поделки из овощей и фруктов: «Дед Мазай и зайцы», «Теремок», «Маша и Медведь», «Колобок», «Курочка Ряба», «Муха-Цокотуха», «Репка», «Буратино», «У Лукоморья дуб зелёный», — рассказала секретарь Лебедянского филиала Н. Коновалова.

Инвалиды по зрению — одна из самых социально незащищённых групп населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире — около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. В России официально проживает более 200 тысяч слепых и слабовидящих. Половина из них — абсолютно слепые люди. Их социальной адаптацией занимается Всероссийское общество слепых (ВОС). Благодаря проводимым конкурсам, экскурсиям, встречам члены ВОС участвуют в общественной жизни наравне с остальными гражданами.