Представители казачьего общества хутор «Мокрый» из Лебедянского района приняли участие в VI Международном фестивале «Казачья станица Москва», ставшем знаковым событием для всех, кто продолжает нести казачью культуру в народ.

Как рассказал ИА «Новости Лебедяни» атаман казачьего общества хутор «Мокрый» Лебедянского района Алексей Печников, одним из организаторов фестиваля стало войсковое казачье общество «Центральное казачье войско», охватывающее 16 областей Центрального федерального округа. Каждое общество – отдельный курень, станичники старались удивить народ от всей души: песни, пляски, казачья кухня. Можно было и быт казачий увидеть, и легкую контузию получить – пушка у вологодского куреня палила по-настоящему.

И в каждом дворике ждали атамана. Атаман ВКО ЦКВ Иван Кузьмич Миронов в сопровождении отдельских атаманов прошел по площадкам, заглянув в гости и к своим подопечным, и к казакам соседних войск. Даже на свадьбе довелось побывать – ростовские станичники оформили очень интересную тематическую площадку, посвященную 60-летию выхода фильма Сергея Герасимова «Тихий Дон». Прямо у ворот атамана и делегацию почетных гостей поджидали со свадебным хлебом-солью, гуляли свадьбу Григория Мелeхова и Натальи.

Как известно, все казачьи мероприятия начинаются с молебна. Фестиваль – не исключение. Водосвятный молебен на начало доброго дела в этом году совершили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин и иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско». Перед богослужением иерей Тимофей Чайкин передал благословение казакам, атаманам и гостям праздника от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

казачий фестиваль в москве

И только после молебна и освящения иконостаса в походном храме гости и организаторы направились к главной сцене, где и состоялась церемония открытия фестиваля. Атаман МОКО ВКО ЦКВ Андрей Шустров отрапортовал атаману войска Ивану Миронову о готовности. Приветственные слова, теплые пожелания — и VI Международный фестиваль «Казачья станица Москва» официально был открыт.

Концерт, творческий конкурс, топот копыт, свист шашек и нагаек, необыкновенная аллея, где были представлены изделия народных промыслов. Помимо традиционного были и новшества. На этот раз творческие коллективы не просто выступали — концертные площадки стали конкурсными.

Более ста коллективов из 34-х субъектов России, 72 тысячи человек собрались в этот день на аллеях старого парка. Кстати, место проведения фестиваля — музей-заповедник «Царицыно» — было выбрано не случайно. Мощь русской истории и архитектуры, а на этом фоне — маленький кусочек мозаики, из которой складывается величие России.

казачий фестиваль в москве