В селе Шовское начались торжества в честь преподобного Силуана Афонского. Это событие широко отмечается не только в нашей области, на родине Силуана, но и во всем православном мире. Ведь имя Святого известно и почитаемо на всей земле.

Вчера в канун дня памяти преподобного Силуана Афонского в сельском храме Рождества Христова прошла праздничная вечерняя служба. Богослужение возглавил епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Ему сослужили Лебедянский благочинный протоиерей Игнатий Кондратюк, секретарь епархии протоиерей Димитрий Кадура, настоятель храма иерей Андрей Задорожный, благочинные церковных округов, духовенство епархии.

Всенощная в канун 155-летия со дня рождения Силуана Афонского в с. Шовское

Утром 24 сентября в честь 155-летнего юбилея со дня рождения Преподобного Силуана Афонского Митрополит Липецкий и Задонский Арсений, Епископ Елецкий и Лебедянский Максим, Епископ Усманский Евфимий провели торжественное богослужение. На Литургии присутствовали: глава администрации Лебедянского района Роман Панфилов, депутат Государственной Думы Николай Борцов и другие официальные лица.

Празднование продолжится в городском Доме культуры, где в 14:00 начнутся Силуановские чтения. Гости прослушают доклады и посмотрят фильм о жизни Преподобного Силуана Афонского. Торжество завершится праздничным концертом детского хора Воскресной школы Ново-Казанского собора и ансамбля «Казаки» из с. Становое.